Вторник, 14.05.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » №11Трилогия «О чудесах»
№11Трилогия «О чудесах»
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 16:39 | Сообщение # 61
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Хронологию событий забываем? =\ В БЗБ болезни мозга еще не было, но даже не это главное т.к.

Вот именно - это не главное!То есть, чего он боялся тогда - что он умрет, а Скалли одна останется, или что? Он же за нее бояться должен, поэтому и запретил ей в Бельфлер возвращаться. Благородным он мог бы стать, если бы еще после ее похищения и возвращения настоял, чтобы она ушла...или уж тогда, в конце "БЗБ"...попытка была, да уж на тот момент это не ему было решать, а Скалли. Слишком уж поздно очнулся. smile





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 16:41 | Сообщение # 62
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Kena)
И чо? Как будто до болезни мозга его не могли пристрелить в любой момент.

- Главное, подходящий момент ты выбрал.
- Понимаю, война.
- Тебя могут сбить
- Могут!
- И её могут.
- И её могут! Поэтому и прошу!
- Ну, чтоб у тебя с (не помню имени) было ух-х! После войны лично проверю!
(с) "В бой идут одни старики"
Примерно так? smile Да, могли пристрелить, я уже говорил, что МиС фактически работали против своего же правительства и оставались живы только потому, что они - персонажи.
Цитата (Kena)
Раз уж такой благородный - иди до конца.

КК сто раз намекал, что Малдер разрывается между Истиной и желанием полюбить. Более того, КК играл на этом т.к. шипперам хотелось любви, а кейсовикам и мифологам беззаветной любви, но к Истине. Глупо, чушь и пр., но популярность приносило?
Цитата (Kena)
Интересно, это уже считается за флуд?

Боюсь, что - да.
Люди, по сути мы ведь спорим из-за двух глупостей
а) Из-за личного видения сериала
б) Из-за того, что сериал частично отвечал, но частично и не отвечал нашим пожеланиям т.к. пожеланий много, очень много! Пожалейте Боливара и его персонажей)





Сообщение отредактировал
 
KenaДата: Суббота, 29.12.2012, 16:46 | Сообщение # 63
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Более того, КК играл на этом т.к. шипперам хотелось любви, а кейсовикам и мифологам беззаветной любви, но к Истине.


Мне вот очень интересно, этим самым отъявленным "кейсовикам и мифологам", которых я за всю жизнь повстречала очень-очень мало, правда так сильно помешало бы развитие личных отношений между героями? ) Неужели сразу после этого сериал бы превратился в "Санту-Барбару"? Сомневаюсь. Создатели рассчитывали как раз не на кейсовиков, а на шипперов, которых надо было удерживать в постоянном напряжении и ожидании. Только протомили их так долго, что тем в конечном счете самим стало все равно. Ну, да на эту тему уже столько копий сломано... Простите за офф, автор.





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 16:50 | Сообщение # 64
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
он умрет, а Скалли одна останется

И за неё боялся, и надежды обмануть боялся. Женщина отказала другому, давнему партнеру ради него, а он сам без пары недель того... =\

Глупо, да, но драма-то какая! Кстати, я похожую драму видел и в других сюжетах не раз) Кто-то любит кого-то, но дальше определенной границы не идет т.к. за душой тайна, а потом эта тайна драматично открывается.
Цитата (alena)
если бы еще после ее похищения и возвращения настоял, чтобы она ушла...

А тут уже чисто мужское потребительство. Скалли уравновешивала Малдера на его пути к Истине, он стремился к Истине, а посему Скалли была ему нужна и в этом смысле.

Как он в СМ2-то? Женщина спокойно работает в больнице, у маленького пациента ответственнейшая (!) операция, а он приходит и "я хочу, чтобы ты была рядом". Нахал? Конечно, но такой уж образ ему придуман.





Сообщение отредактировал
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 16:56 | Сообщение # 65
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
И за неё боялся, и надежды обмануть боялся. Женщина отказала другому, давнему партнеру ради него, а он сам без пары недель того... =\

Е-мое surprised , ты меня пугаешь? Что еще за "давний" партнер?! Ее старый женатик или кто? Да у того никаких шансов не было, имхо. Просто глупо было бы со стороны Скалли его выбрать, она ж не дура. biggrin





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 17:02 | Сообщение # 66
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
ты меня пугаешь? Что еще за "давний" партнер?! Ее старый женатик или кто?

Ты меня тоже пугаешь =\

С точки зрения реальности - да, появление Вотерстоуна не значило ничего, кроме всплывания неприятных воспоминаний и необходимости поставить некоторые точки над I. Тем не менее, вся серия только о том и говорит - выбор пути! Какой уж там другой путь - это уже... Посему претензии к сценарию wink

ps. Надо было Джиллиан более молодого на роль Вотерстоуна подобрать, а то, действительно, только входит в кадр и понятно, что проходной персонаж. С другой стороны - чем больше эта безнадежность понятна, тем спокойнее фанам)





Сообщение отредактировал fanat_softa - Суббота, 29.12.2012, 17:05
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 17:12 | Сообщение # 67
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
вся серия только о том и говорит - выбор пути! Посему претензии к сценарию

Никогда не воспринимала это как выбор - Уотерстоун или Малдер.
А вот "Выбор пути" - это правильные слова, если учитывать, что она выбирала перенести-ли отношения в новую плоскость, или так все и оставить в подвешенном состоянии.


зы Тут бы роли не сыграло - молод он был или стар. Тут Скалли выбирала "себя с Малдером", или "себя", но без него, имхо.





Сообщение отредактировал alena - Суббота, 29.12.2012, 17:15
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 17:55 | Сообщение # 68
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
или так все и оставить в подвешенном состоянии.

Подвешенное состояние бесконечно держаться не может. По крайней мере, если относиться к этому серьезно и как раз об этом я выше говорил. Малдер по сути прожигал свою жизнь, почти вхолостую прожигал, но другого выхода он не видел т.к. его Истина давила, а Истина - одна из центральных вещей сюжета.
Цитата (alena)
или "себя", но без него

Там было мимолетное качение к Вотерстоуну, но именно мимолетное. Я бы даже сказал, качение к тому, каким Вотерстоун был когда-то, а не к тому, что был в конкретный момент. На РП я уже описывал сцену из серии, где Скалли кладет голову на грудь Вотерстоуна, тот гладит ее по голове и всё затихает. Наступает блаженная тишина, иллюзия того семейного покоя, какой она хотела и какой он ей предлагал. Тут же у него сердце стоп-машина, что есть аллегория - путь с Вотерстоуном, да и вообще оглядки в прошлое - и ты уничтожишь свою жизнь, иди с молодым. И тут уже идет разница т.к. Скалли понимает, что Вотерстоун хочет одного, а она-то - другого.





Сообщение отредактировал
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 18:14 | Сообщение # 69
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
тут уже идет разница т.к. Скалли понимает, что Вотерстоун хочет одного, а она-то - другого.

То есть ты серьезно думаешь, что Скалли выбирала между Малдером и Уотерстоуном?
Да, в который раз удивляюсь тому, как по-разному люди воспринимают увиденное. smile
Мне ближе другая версия:

А Уотерстоун был просто "орудием" судьбы, который показал Скалли, кто и что правильно в жизни. Вот та кна тот момент все совпало, что этот человек снова появился в ее жизни, и именно "благодаря" ему она смогла выбрать жизнь с Малдером. И под "жизнью с Малдером" я подразумеваю не только работу и дружбу, а именно любовь, общее будущее и тому подобные вещи. Но что она серьезно думала остаться с Дениэлом - в это я никогда не поверю - это совершенно нелогично, бессмысленно и глупо. Не думаю, что сценаристы считали нас зрителей настолько уж готовыми все "схавать", чтобы после всего, что было между Малдером и Скалли, мы могли серьезно думать, что Скалли Уотерстоуна выберет... dry angry





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 18:33 | Сообщение # 70
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
То есть ты серьезно думаешь, что Скалли выбирала между Малдером и Уотерстоуном?

Как вариант, можно воспринимать Вотерстоуна, как ходячую аллегорию прошлого.
Цитата (alena)
Да, в который раз удивляюсь тому, как по-разному люди воспринимают увиденное. smile

Добро пожаловать в этот разный, разный, разный, разный мир)
Цитата (alena)
а именно любовь, общее будущее и тому подобные вещи.

Любовь - ок, а насчет будущего - неа. В фанфе - да, они серьезно думают о будущем отношений, а в сериале, кроме разговоров в "Реквием" нет никаких подвижек к тому, что, действительно, можно назвать серьезными отношениями двух взрослых людей. Может быть, со мной не согласятся, но, будучи бесплодной и пойманной в ловушку специфической работой, Скалли просто согласилась с жизненной стратегией Малдера - наслаждаться конкретным моментом, не строить больших планов или, если с другой точки зрения, прожигать жизнь, как бы обидно это не звучало.

Потом появился ребенок и всё стало в разы сложнее и серьезнее.
Цитата (alena)
Но что она серьезно думала остаться с Дениэлом

1. Идея серии - заморочка Джиллиан. Я предполагаю почему Вотерстоун именно старый преподаватель, а не кто-то помоложе, с кем можно было бы рассматривать перспективы, но точно - шут знает...
2. Он, возможно, и хотел, чтобы она осталась, а у ней по большей части всплыло сожаление, что она не жила той жизнью, какую он ей предлагал. Сожаление из серии "а, может быть, было бы лучше? спокойнее? стабильнее?"





Сообщение отредактировал
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 19:05 | Сообщение # 71
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Любовь - ок, а насчет будущего - неа.

То есть ты себе это так представляешь - любить Скалли будет Малдера, а вот жить семьей значит с кем-то другим? А как же тогда ее предложение ему стать отцом ее ребенка, это я про эко? И ее вопрос - "ты никогда не думал остановиться..". Как любая женщина, если уж она поняла, что Малдер ее судьба, то думаю, и будущее свое она представляла только с ним. И именно потому, что она взрослые умные люди, то и не прозвучало ничего конкретного - и так понятно, что жизнь у них будет обшей, и Малдер на это был совершенно согласен. А уж какой конкретно была бы их семья - на момент сериала мы действительно не могли этого сказать, но уж второй фильм нам показал, что они вместе во всех смыслах этого слова.





Сообщение отредактировал alena - Суббота, 29.12.2012, 19:06
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:38 | Сообщение # 72
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
То есть ты себе это так представляешь - любить Скалли будет Малдера, а вот жить семьей значит с кем-то другим?

НетЪ =\
Цитата (alena)
А как же тогда ее предложение ему стать отцом ее ребенка, это я про эко? И ее вопрос - "ты никогда не думал остановиться.."

Ты, наверное, никогда не жила разрываясь между нуждой и желанием чего-то иного, большего и лучшего.... Если твоя (да нет, я не лезу в личное пространство) жизнь идёт прямолинейно: решила - сделала, то рад за тебя) Но у многих не так. Приходиться жить так, как вообще возможно, как диктуют обстоятельства и какие-то обязательства + мечтать о чём-то, иногда предпринимая попытку хотя бы чуточку изменить реальность, приблизить её к своей мечте.

Думается мне, примерно это и происходило как в сериале, так и потом (в СМ2 том же). Её раздумия в All things, ЭКО и пр. - это как раз те самые попытки изменить хоть что-то, хотя бы кусочек жизни.





Сообщение отредактировал fanat_softa - Суббота, 29.12.2012, 21:39
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:51 | Сообщение # 73
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)

Ты, наверное, никогда не жила разрываясь между нуждой и желанием чего-то иного, большего и лучшего.... Если твоя (да нет, я не лезу в личное пространство) жизнь идёт прямолинейно: решила - сделала, то рад за тебя) Но у многих не так.


Интересно, почему у тебя возникло такое впечатление..Где я о таком писала?

Как раз-то я согласна, что это именно и есть попытки "изменить что-то"...Проблема в том, что мы по-разному видим эти изменения. smile





Сообщение отредактировал
 
Autor_11Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:25 | Сообщение # 74
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (Black_Box)
Нет, не перестаралась. Я просто забыла что для каждой части своя тема. "Одна старая тайна" точно имеется - история Рут и Сэма. Бездна подходит к 3й части. А вот "Сны наяву" тогда не вижу в 1й. Впрочем из меня эксперт в этом вопросе неважный. Подождем более знающего.

Подождем более знающего, без проблем.
Ну а пока ждем, попробую для себя разложить еще раз по полкам smile
"Сны наяву" ты не видишь в первой возможно потому, что тема планировалась для всей трилогии целиком, но потом я решила, что она больше для второй части, а вот убрать ее забыла. Но в принципе, если смотреть шире, то можно вписать в первую, хотя может и с натяжкой. В первой части "Чудеса случаются" начало и конец в сущности, закольцованы. Скалли сидит там в обнимку с Малдером и вроде бы уже засыпает, но одновременно прокручивает в голове события последнего месяца. Но согласна, "Вспомнить все" подходит больше.

Цитата (fanat_softa)
И что вообще значит пошлость? Само упоминание того, что герои занимались сексом?

Переводчик, я к Вам и к фанфу совершенно не в претензиях, но автор всё же поставила тег NC17, который изобрели совсем не просто так

А я, между прочим, вовсе не огрызаюсь. ))) Мне реально интересна дискуссия в таком ключе. Мне реально интересны разные мнения на этот счет. Жаль, что кроме Алены никто не высказался. Просто как меня учили на риторике в свое время: прежде чем спорить, оппонентам надо максимально уточнить предмет спора. Поэтому я и интересуюсь насчет твоего представления о пошлости smile

Цитата (fanat_softa)
Сформулировал наконец, для себя, что именно ООС-ного в этом фике.

Хм... Внимательно прочла. Ну, могу только повторить свое предыдущее высказывание. Для меня это не ООС, а одно из самых больших достоинств фика.
Цитата (fanat_softa)
В "All things" определенные отношения уже есть, но Скалли тяготится тем, что нет большего, нет определенности, того, что позволяло бы планировать будущее.

Ну, во-первых, это не железобетонный факт, что отношения УЖЕ есть. Авторы все еще стараются усидеть на всех стульях сразу. И увиденное можно истолковать и как то, что Скалли уходит после ночи бурного секса и с равным успехом так, как изобразила в этом фике Маунтинфил.

Цитата (fanat_softa)
Мужчина понимал, что его подход к жизни - не лучший, но другого дать не могу, потому фактически - отдал всё, что мог; отпустил в душе Скалли, принял её возможный путь без него и отпустил, совершенно откровенно пожелав удачи

Вот же блин! Ну, ты знаешь, никогда ни единого раза не воспринимала увиденное в "Вещах и "Реквиеме" в том ключе, в котором ты описываешь.

Цитата (Kena)
P.S. Если бы мужик меня 7 лет водил за нос своим "легким отношением к жизни", а потом "отпустил, совершенно откровенно пожелав удачи", этот день стал бы последним в его никчемной жизни. )))

Хе-хе... Кена, жжошь! Ну а я могу только плюсануться.

Цитата (fanat_softa)
А те дни, кстати, чуть-чуть и не стали последними в его жизни

А у меня все просто. Этот бред я, как и Маунтинфил в этом фике, вообще не учитываю. Никто и ни за что не увяжет в одно все ляпы, которые допустил Картер за девять сезонов. Так что про болезнь бедного Малдера можешь мне вообще не говорить. Для меня ее не было smile

Цитата (Kena)
И чо? Как будто до болезни мозга его не могли пристрелить в любой момент. Раз уж такой благородный - иди до конца. Не говоря уж о том, что Скалли, когда у нее была болезнь, обсудила этот немаловажный вопрос с ним, а не благородно втихаря "отпустила", как ты выразился. И потом - я совершенно fail to understand, какая связь между болезнью мозга и легким отношением к жизни? Не складывается что-то. )

Кена, ты просто выражаешь мои мысли. Не говоря уже о том, что мне доводилось видеть людей у которых была смертельная болезнь и Малдер на умирающего вообще не походил. Так что просто смешно.

Цитата (fanat_softa)
Люди, по сути мы ведь спорим из-за двух глупостей
а) Из-за личного видения сериала
б) Из-за того, что сериал частично отвечал, но частично и не отвечал нашим пожеланиям т.к. пожеланий много, очень много! Пожалейте Боливара и его персонажей)

Жалость мне неведома, я суровый человек, который, если его раздразнить, реально замучает, благо язык у меня подвешен не хуже того же Малдера. Ты категорически заявляешь, что ситуация представленная в фике - ООС для тебя. Так не удивляйся, если тем самым пробуждаешь у людей желание обрисовать тебе иные точки зрения. smile Я без наездов, просто отмечаю.

Цитата (Kena)
Мне вот очень интересно, этим самым отъявленным "кейсовикам и мифологам", которых я за всю жизнь повстречала очень-очень мало, правда так сильно помешало бы развитие личных отношений между героями? ) Неужели сразу после этого сериал бы превратился в "Санту-Барбару"? Сомневаюсь. Создатели рассчитывали как раз не на кейсовиков, а на шипперов, которых надо было удерживать в постоянном напряжении и ожидании. Только протомили их так долго, что тем в конечном счете самим стало все равно. Ну, да на эту тему уже столько копий сломано... Простите за офф, автор.

Автор не просто прощает за офф, автор подписывается под каждым словом.

Цитата (alena)
Никогда не воспринимала это как выбор - Уотерстоун или Малдер.

Аналогично. Даже вопрос никогда не стоял таким образом. Это просто смешно. Не вижу там в упор такого выбора.

Цитата (fanat_softa)
Любовь - ок, а насчет будущего - неа. В фанфе - да, они серьезно думают о будущем отношений, а в сериале, кроме разговоров в "Реквием" нет никаких подвижек к тому, что, действительно, можно назвать серьезными отношениями двух взрослых людей.

Ну, нам много чего не показали в сериале, это же не значит, что этого не было. Нам и романтических отношений не показали вовсе, однако Уилл - вот он. Нам и просто разговоров "по душам" почти не показали, и что с того?
Ну в общем, как я поняла, ты сторонник того, что все было "по канону". Про осмысление и подведение итогов со стороны Малдера, все семь сезонов решавшего, может ли он хоть ненадолго отвлечься от поисков Истины вроде поняла. Не поняла только, почему он все-таки в данном случае снизошел до своего боевого товарища, агента Скалли и таки с ней занялся сексом? Что же им двигало в данном случае? Легкое отношение к жизни? Типа, а почему бы и нет, вот пустячок-то какой? Или он решил, что ладно уж, была не была пусть уж будет той что вспомнить, когда он в скором времени покинет этот мир? Так, наверное, Скалли офигительно весело и легко станет? Т.е. что это было-то вообще? Одолжение для Скалли? Удобство для самого Малдера? И как сюда вписывается "долгая одинокая ночь"? Если уж быть последовательными и мужественно пытаться увязать в одно все, что нам скармливал Крис smile

Еще раз, я не наезжаю, я просто действительно не могу понять.





Сообщение отредактировал Autor_11 - Суббота, 29.12.2012, 22:28
 
OllaKoДата: Воскресенье, 30.12.2012, 09:32 | Сообщение # 75
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Не прошло и полгода, как я дозрела написать отзыв. Три дня читала, пять переваривала прочитанное.

Первое и самое главное - респектище переводчику за поистине титанический труд! В оригинале я бы эту работу даже просто прочитать не осилила, не говоря о переводе.

Особое спасибо за выбор фанфика - обожаю работы, выдержанные в стиле СМ, и по содержанию "что осталось за кадром". В этом плане "Чудеса" идеально входят в эту категорию.
Спасибо за смелость, с которой переводчик взялся за работу, содержащую много нцы, и за то, что эта нца изложена в весьма корректной форме.
Очень хорошо изложена эмоциональная часть фанфика - нет раздражающе-неестественных пафосных высказываний. Разве что в паре мест, и очень-очень мельком.

В отличие от других высказавшихся над третьей частью не рыдала, но мороз по коже пробирал конкретно от осознания, ЧТО должна была пережить Скалли в период, когда считала Малдера мертвым.

Небольшой минус: на мой взгляд, фанфик подзатянут очень сильно. Устаешь читать даже на родном языке. Но это к автору. Переводчику только спасибо, что все это выдержала.

Ближе к концу все чаще и чаще начинают встречаться очепятки и пропуски слов - сразу видно, как боялась переводчик не успеть к фесту. smile Учитывая объем работы это более чем простительно.





Сообщение отредактировал
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » №11Трилогия «О чудесах»
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz