Понедельник, 13.05.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » №11Трилогия «О чудесах»
№11Трилогия «О чудесах»
fanat_softaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:15 | Сообщение # 91
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (HappyChena)
Им режиссер объяснил

Тому, кто Вотерстоуна играл, еще возможно. Хотя, он в кадре достаточно много времени, в том числе крупным планом, драма на нем серьезная, потому (имхо) и ДД и тот актер имели свою точку зрения на события сценария, потому как вошли в образы.

Да и сколько мужчин играют и (о ужас!) пишут достаточно романтические сюжеты, тоже творчески входят в образ и всё.
Цитата (HappyChena)
Мне всегда нравятся твои размышления про построения сюжета, драму, необходимость для зрителя etc

То ли подколка, то ли похвала....))

Я сейчас и насчет серии, и насчет фанфа кое-что добавлю. Kena здесь как-то говорила, де "семь лет пудрить мозг, а потом в кусты" - это о моей версии их отношений второй половины 7-го сезона.
В фанфе Малдер серьезный (в определенной степени), ответственный и т.п. Прекрасно понимаю женщин, которым это нравится.
А теперь вспоминаем начало "Реквием". Ревизоры ругают МиС, что те бездумно тратят деньги. После чего Малдер недовольно, но с ребяческим задором рассказывает Скалли, как он ответил чиновникам. Она добродушно и снисходительно усмехается, потом звонит Майлз, разговор по тел и они уходят. Перед уходом интересная фраза: "Ну что, пойдем, снова пустим немного денег на ветер". Это говорит Скалли!

Потом та самая сцена в постели, со словами: "твоя жизнь могла бы быть лучше". Имхо, ни о какой установке отношений на действительно серьезные рельсы нет, они живут под девизом - была-не-была, наслаждаясь эмоциями т.к. хотя бы это жизнь позволяет им иметь.

В фанфе же Малдер ведет себя, как мужчина уверенный в будущем, много решивший в плане отношений.

Уточняю! Я не осуждаю, а просто замечаю + никого не прошу принимать мою точку зрения. Текст - фанфик, автор которого имеет право на создание такого Малдера, который был бы правильным в том плане, в каком КК затягивал smile
Цитата (HappyChena)
Я какой-то неправильный зритель, видимо. Я ни на минуточку не "ревновала".

Извини, не могу устроить опрос на весь фандом. В сериале развивалась романтическая линия, в серии пусть и символический, но любовный треугольник, что по факту предполагает ревность у определенный зрителей. Мимолетную, но всё же.
Цитата (HappyChena)
Да запросто. Я тебе верю

Благодарствую, но до пределе "О Боже!" я не доходил smile
Цитата (HappyChena)
Если мне никто не изменяет, Джилл говорила об этом в допах к 7 сезону.

Ну пусть и так, особо не существенно.





Сообщение отредактировал fanat_softa - Воскресенье, 13.01.2013, 18:17
 
HappyChenaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:30 | Сообщение # 92
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
То ли подколка, то ли похвала....))

Ни то, ни другое. Констатация факта. Мне нравится. Точка. А уж как ты воспримешь? cool
Я тут не так давно объясняла одному замечательному человечку, что если я говорю, что мне нравится то, что она делает, то не надо искать скрытых причин. Мне просто нравится. Никогда не пытаюсь "подлизаться" wink

Цитата (fanat_softa)
они живут под девизом - была-не-была

оппа...Пора пересматривать седьмой сезон...Серьезно. Многое воспримется по другому.

Цитата (fanat_softa)
В фанфе же Малдер ведет себя, как мужчина уверенный в будущем, много решивший в плане отношений.

Согласна. На этом флуд прекращаю smile





Сообщение отредактировал HappyChena - Воскресенье, 13.01.2013, 18:31
 
Autor_11Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:52 | Сообщение # 93
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (Лёлишня)
Да ладно, куда бы ты делась. biggrin Куда бы мы все делись!

Ну, скажешь, куда бы я делась. smile А вот делась бы... Просто переводить не стала бы. Поскольку лично меня (хотите верьте, хотите нет!) никогда не интересовали ни габариты мужского достоинства Малдера, ни его размер с точностью до дюйма. Более того, когда в фиках затрагивают этот вопрос, я обычно долго смеюсь.

Цитата (Лёлишня)
А вообще, у меня есть мечта. Может, кто-нибудь даже поможет ее исполнить. Покажите мне хоть один фик (не стебный!), в котором у главного героя был бы короткий и некрасивый. Хотя бы палец.

Хм...? Палец? То есть не только короткий и некрасивый, но еще и в единственном числе? Черт возьми, боюсь, что ничем не смогу помочь, ибо расчлененку в фиках я как-то не очень. cool Хотя попадался мне некогда на просторах англоязычного Госсамера фик, где Скалли досталось от Донни Фастера несколько больше, чем в сериале, как раз касательно пальцев. Так как автор не соизволила указать сей факт в шапке, то часть фика я прочла. Но даже под страхом смертной казни я не смогу теперь вспомнить ни его названия, ни автора. К счастью, моя память этого не сохранила.

Цитата (HappyChena)
Ну раз вы так ставите вопрос biggrin

Ну я не то, чтобы настаиваю, просто всегда рада обратной связи.

Цитата (HappyChena)
И у меня всегда стойкое ощущение, когда я читаю подобные вещи, что автору очень хочется дать энцу. И чтобы дать ее не просто так, притягивают за уши сюжет. Энца тут красивая, очень

Ну хотя бы это радует, что энца красивая. А насчет того, что автору хочется ввести энцу... Что же, догадка, пожалуй, не лишена оснований smile Помню, читала я интервью с Маунтинфил и если не ошибаюсь, она рассказывала о том, что эта трилогия вроде бы получилась случайно. Если я ничего не перевираю, то изначально автор пообещала кому-то из своих друзей написать фик по СМ "на заданную тему" и ей вроде как поступил заказ на фик, где Малдер и Скалли должны были заниматься сексом в горячем источнике. То есть по замыслу "заказчика" это должна была быть просто энца и нечего более. Но Маунтинфил сказала, что ей было скучно описывать только секс, поэтому она решила придумать сюжет. И так получилась первая часть, "Чудеса случаются". А уже потом, спустя некоторое время ей захотелось изложить свое видение начала МСР и прочая и тогда она начала писать вторую часть, а потом и третью, максимально примирив ее с каноном и заполнив те промежутки, которые казались ей важными.

Цитата (HappyChena)
Во-первых, я трепещу от одного только объема фика. От того, что у переводчика "поднялась рука" на работу размера батального полотна. Спасибо!

Пожалуйста! Впрочем, переводчик поначалу не предполагал, что работа выйдет настолько большой и несколько недооценил объем.

Цитата (HappyChena)
И если многоуважаемая общественность не сочтет это за флуд, то я рискну высказаться по поводу самого фика, а не работы переводчика.

Ну за всю общественность говорить не рискну, но я точно не сочту. Поэтому если есть желание еще что-то добавить - милости прошу.

Цитата (HappyChena)
Меня в самом сюжете напряг только один момент. Почему Малдер едет искать те самые улики тахионного следа ОДИН? Для меня это дико. Даже не так. Не почему он едет один, а почему Скалли его отпустила одного?

YES!! Совсем забыла про этот фрагмент! Мы с бетой, надо заметить, по косточкам его разобрали в процессе перевода, а вот потом - надо же, совершенно из головы вылетело. Да, полностью с вами согласна (или можно на "ты"? :)) У меня нет ответа - почему. Хотя я в горах (по странному совпадению тоже после сильного ливня) была один-единственный раз в жизни (но вообще в походы ходила немало и подолгу), но даже тех впечатлений мне хватило, чтобы понять, что в этих местах надо смотреть в оба. Так что даже спорить не буду, ибо согласна. Я не знаю, зачем автору это понадобилось. Вернее, понимаю - хотелось ей раскрыть линию Рут и без Малдера и завершить ее вот так. Но на мой взгляд, обоснование недостаточно убедительно, что верно, то верно. Получается, что оба просто шикарно попали впросак smile Скалли тем, что даже не задумалась, что в горах может быть опасно, Малдер и вовсе - тем что сунулся туда один и не позаботился даже о непромокаемом чехле для телефона. Да и вообще - уходить, вот так, когда даже собственная напарница не знает, где тебя искать - не самое здравое решение. Вот таких вот отчаянных потом месяцами с собаками ищут.

Цитата (HappyChena)
Сама с собой сижу и мудрю, что, мол, молнии же сверкали? А после этого выплеска эмоций ночью он мог ее пожалеть. И тут же сама себя опровергаю. Нет, нифига.

Согласна. Тем более, считаю, что с молниями не может быть у Скалли все так однозначно - приступ от каждой вспышки, хотя бы потому, что будь это так, она не смогла бы столько лет довольно успешно скрывать это от Малдера. Так что мне тоже это непонятно smile Я не могу придумать достаточно убедительное обоснование такого расклада, если честно.

Цитата (HappyChena)
Но для меня это перебор. Не верю. Не тому, что она полезла, а тому, что она его так запросто отпустила ранним-ранним утром покататься по горам.

ну поскольку я сама на ее месте никогда бы его одного не пустила, то согласна.

Цитата (HappyChena)
И этот икс на стекле машины. Прям представила картинку. ... Нет, я все понимаю, что это круто. Икс на стекле. Но я тут не вижу какой-то...нужности этого, что ли.

Бггг... под столом. Еще один момент, над которым мы с бетой тоже смеялись, не стану отрицать. Я НЕ ЗНАЮ, зачем это нужно было автору. Вот честно, не могу понять, хоть ты тресни. У меня, если честно, вообще руки чесались выкинуть по этот Х, но не решилась smile Не знаю, у автора было, "что Х на ветровом стекле помечает местонахождение Малдера", но нам это показалось забавным. Хотя бы потому, что пустая машина у обочины тоже не так уж плохо помечает местонахождение Малдера. Моя бета выдвинула предположение, что это он продублировал для особо одаренных smile
Так что если честно, то это все-таки не круто на мой взгляд. Скорее - смешно.

Цитата (Лёлишня)
Вот хоть иди сериал пересматривай. И что, правда красивые и длинные?

Цитата (HappyChena)
Я про красивые длинные пальцы ног. Не, нуачо? Мне всегда нравились ноги Малдера.

smile Я особо не вглядывалась, но насколько помню, да - действительно симпатичные ноги. И пальцы тоже. И да - красивые и длинные, как мне запомнилось.

Цитата (HappyChena)
Намного больше, чем руки, кстати. Руки у него какие-то...Тонки и изящны не по-мужски.

smile Ну я не могу причислить себя прям к восхищенным обожательницам Малдера, как-то мне уже поздновато smile Но тут уж и правда, наверное, кого и что торкает smile Мне его руки тоже нравились. По-моему ничего так, красивые. Но может оттого, что у мужчин в моей семье (да и мужа) примерно такие же и мне привычно. Ха, забавно, что я это пишу. Особенно учитывая, что когда я стопиццот лет назад, в семнадцать лет увидела фото Духовны и Андерсон в "Премьере", то сказала - "Ой, какая красивая актриса и какой у нее страшненький напарник" smile Помню, мы еще с подругами в университете спорили на эту тему. Самого сериала я на тот момент еще не видела. Он пошел по ОРТ только через год.

Цитата (HappyChena)
Хех, еще вспомнилось. Читала я тут какой-то "шедевр" явно промтового перевода. И была там фраза: "Он укусил ее за тазовую кость". Долго ржала

помню, помню, а как же... smile Я тоже ржала.

Цитата (HappyChena)
Тут наткнулась на похожесть, когда Малдер целует эту самую тазовую кость. Не, я понимаю, что это таки тазовая кость, она же - кость таза. Но эта фраза вновь вызвала у меня ржач. Вот скажите, это вообще можно сформулировать как-то не так?

Надо поглядеть smile Может и можно, но я уже не знаю как, если честно. У автора в оригинале было забавнее. Вернее, было бы смешнее, если на русском делать близко к тексту. Поэтому получалось или вообще убирать, ну или делать так. Это был наименее смешной вариант из тех, что лично я сумела сформулировать. Допускаю, что не самый блестящий, но выше головы, как говориться... smile

Цитата (HappyChena)
Блин. Ощущение, что я щас накропаю огромную простынь, дабы вывалить все, что накипело, под влиянием ваших комментов...

Да ничего страшного. Все, кому хочется высказаться, могут это делать без проблем.

Цитата (HappyChena)
Как по мне - так ничего не было. Хоть и странно, что после этого "ничего" Скалли застегивает юбку. В душ ходила? Освежиться перед дорогой? Ню-ню...

smile Ну не буду начинать вечный спор. Могло и не быть. Как по мне - все было просто много раньше, но это к теме не относится. Но вообще, не думаю, что Скалли попрелась под утро в спальню своего друга, с которым у нее были чисто платонические отношения, чтобы принять там душ. Чисто мое женское мнение, и мнение человека, который уже много лет замужем за своим некогда "лучшим другом". В конце-концов у меня тоже есть опыт того, как одни отношения перетекают в другие. Так что не совсем голословные утверждения, хотя и на истину последней инстанции не претендую.

Цитата (fanat_softa)
Тот момент, когда Вотерстоун спрашивает Скалли насчет того, что она добилась по жизни, что она имеет. Она отвечает, что сама не знает и "наверное, я хочу тоже, что и все (каждая женщина) в моём возрасте". Он даёт ей руку, в ответ её пожатие.

Цитата ( HappyChena)
Я какой-то неправильный зритель, видимо. Я ни на минуточку не "ревновала". Этот эпизод всегда воспринимаю, как внутреннюю борьбу Скалли. Принятие ей своих же ошибок и решение идти дальше. "Рукопожатие" всегда видела, как прощение. Они все помнят и прощают друг друга.

Ну я тут больше на стороне HappyChena, честно говоря. Их когда-то многое связывало, поэтому не вижу ничего из ряда вон выходящего в том, что она позволяет ему себя обнимать.

Так, ладно, у меня стандартно вышла целая простыня, так что закругляюсь.





Сообщение отредактировал
 
HappyChenaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:51 | Сообщение # 94
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Так как я обещала больше не флудить, то скажу только одно:

Цитата (Autor_11)
можно на "ты"?


Нужно! biggrin И можно весь ник не использовать. Просто Чена. Очень приятно cool





Сообщение отредактировал HappyChena - Воскресенье, 13.01.2013, 20:51
 
ЛёлишняДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:18 | Сообщение # 95
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (Autor_11)
Ну, скажешь, куда бы я делась. А вот делась бы... Просто переводить не стала бы.

Серьезно? Не стала бы переводить? Из-за одного-то малюсенького эпизодика? Хотя, конечно, если бы Маунтинфил расписала это все на четыре страницы (в ее способностях это сделать я как-то не сомневаюсь smile )...

Цитата (Autor_11)
Более того, когда в фиках затрагивают этот вопрос, я обычно долго смеюсь.

Счастливая - мне вот обычно бывает не до смеха.

Цитата (Autor_11)
Черт возьми, боюсь, что ничем не смогу помочь

И почему меня это совсем не удивляет?

Цитата (Autor_11)
Хотя попадался мне некогда на просторах англоязычного Госсамера фик, где Скалли досталось от Донни Фастера несколько больше, чем в сериале, как раз касательно пальцев.

Подумаешь. Я как-то раз вообще прочла фик, в котором Пикоки поймали МиС, Скалли решили оставить для своих нужд, а Малдера за ненадобностью съели, а что не съели, то Скалли скормили. К счастью, уровень моего английского не позволил мне в полной мере "насладится" всеми животрепещущими подробностями сего действа, так что моя психика относительно не пострадала. Хотя как знать, как знать...

Цитата (Autor_11)
Но даже под страхом смертной казни я не смогу теперь вспомнить ни его названия, ни автора. К счастью, моя память этого не сохранила.

А вот это зря, вдруг опять ненароком наткнешься.

Цитата (Autor_11)
У меня нет ответа - почему.

Цитата (Autor_11)
Я НЕ ЗНАЮ, зачем это нужно было автору.

А с самим автором связи нет? Может быть, направим ему коллективный запрос?





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:31 | Сообщение # 96
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Лёлишня)
а что не съели, то Скалли скормили.

Прости-спаси меня грешного.... wacko Там хоть в шапке стояло предупреждение о death и пр.?





Сообщение отредактировал
 
HappyChenaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:40 | Сообщение # 97
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата (Лёлишня)
а Малдера за ненадобностью съели, а что не съели, то Скалли скормили.


*подавилась ризотто* blink





Сообщение отредактировал
 
ЛёлишняДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:24 | Сообщение # 98
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Там хоть в шапке стояло предупреждение о death и пр.?

Э-э, по-моему, там было большое предупреждение о чрезмерной жестокости и т.п., но конкретики вроде не было. А вообще, я узнала об этом фике в "Антисоветах" на ДД Портале (кто не в курсе, это такая темка, в которой пишут о фиках, читать которые очень не рекомендуют) и, как всегда, послушала совет и сделала наоборот. smile
Хотя, знаете, после того как на одном из форумов (не СМ) я наткнулась на опрос то ли "Самый жестокий", то ли "Самый NC-шный фик, который вы читали" и по причине своего неуемного любопытства, конечно, тут же скачала и прочла его победителя, думаю, мне уже ничего не страшно (в смысле - читать), ибо там было еще хуже. В общем, не хотела бы я встретиться с автором того творения в темном переулке. Да и в светлом, впрочем, тоже.





Сообщение отредактировал
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:52 | Сообщение # 99
Графоманище
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Статус: Offline
Еще раз напоминаю где находится Флудилка и беседы О Секретках вообще!
Обсуждать кто кого и когда съел - туда.





Сообщение отредактировал
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » №11Трилогия «О чудесах»
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz