Вторник, 14.05.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Авторские фики » № 15 Миссис Призрак
№ 15 Миссис Призрак
HappyChenaДата: Пятница, 28.12.2012, 00:32 | Сообщение # 31
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ух ты! Первая моя реакция, как читателя, перекушавшего МСР - круть! Я люблю такие "темные" вещи. Поэтому - спасибо, автор. Искренне - мне понравилось.

После прочтения комментов появилась вторая реакция - ну да, это и не "моя" Скалли. Но почему бы и нет? В другое время, в другом месте... Я восприняла эту историю не как "съезжание с катушек", а как реальность. Объясню. Если бы Уилл не "вернулся", Скалли бы "пошла дальше", потому как уж кто-кто, но она бы точно выдержала, преодолела, перешагнула. Но они вернулись. И опять вернутся. И однажды (вот убейте меня за этот мой хэппиэндинг) Скалли выйдет на прогулку по пляжу, держа за руку Уилла, обнимая Малдера, и соседка тетя Сара скажет мистеру Добкинсу (местному почтальону): "Глянь-ка, Стиви, неужели к нашей сумасшедшей таки приехали гости? Я видела, как этот длинный вчера вешал качель во дворе ее дома"... Т.е. моя шиперская душа, любящая ангст, их возродила в этой реальности. Причем ей даже утруждаться сильно не потребовалось, картинка просто всплыла перед глазами после слова "конец". Но я человек тут новый, могу ошибаться, заблуждаться. shy У меня ощущение, что я, как студент на лекции у маститых педагогов. Впитываю, впитываю...Скоро из ушей польется. biggrin Потому как вижу рациональное зерно в каждом (!) комменте. Как вы это делаете, уважаемые? respect Стоп. Это уже флуд - прошу прощения.

Автору - спасибо еще раз. Получила истинное удовольствие от поворота сюжета cool





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Пятница, 28.12.2012, 08:37 | Сообщение # 32
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (HappyChena)
Скалли бы "пошла дальше", потому как уж кто-кто, но она бы точно выдержала

Вполне, вопрос лишь в том, какой бы она стала после этого. Мне кажется без потерь из такого не выйти, наверняка бы Скалли стала бы несколько мизантропична.
Цитата (HappyChena)
Т.е. моя шиперская душа, любящая ангст, их возродила в этой реальности

Это уже не Happy end, а Lacky end smile





Сообщение отредактировал
 
Autor_15Дата: Пятница, 28.12.2012, 09:54 | Сообщение # 33
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (HappyChena)
Ух ты! Первая моя реакция, как читателя, перекушавшего МСР - круть! Я люблю такие "темные" вещи.
О, нашего полку прибыло! Welcome!

Цитата (HappyChena)
После прочтения комментов появилась вторая реакция - ну да, это и не "моя" Скалли. Но почему бы и нет? В другое время, в другом месте... Я восприняла эту историю не как "съезжание с катушек", а как реальность. Объясню. Если бы Уилл не "вернулся", Скалли бы "пошла дальше", потому как уж кто-кто, но она бы точно выдержала, преодолела, перешагнула. Но они вернулись. И опять вернутся.
Именно так. Понятно, что вряд ли Скалли до скончания своих дней лежала бы в постели и глядела в потолок, вовсе нет. Но сложилось так, как сложилось.

Цитата (HappyChena)
И однажды (вот убейте меня за этот мой хэппиэндинг) Скалли выйдет на прогулку по пляжу, держа за руку Уилла, обнимая Малдера, и соседка тетя Сара скажет мистеру Добкинсу (местному почтальону): "Глянь-ка, Стиви, неужели к нашей сумасшедшей таки приехали гости? Я видела, как этот длинный вчера вешал качель во дворе ее дома"...
biggrin Ой, как мне нравится! Вы фики, случайно, не пишете? И кстати, что ответит мистер Добкинс и какими глазами посмотрит на тетю Сару?

Цитата (HappyChena)
вижу рациональное зерно в каждом (!) комменте
Было бы странно, если бы было наоборот. biggrin

HappyChena, огромное спасибо за такой отзыв, я очень рада, что кто-то даже смог получить от этого фика удовольствие!





Сообщение отредактировал
 
HappyChenaДата: Пятница, 28.12.2012, 13:01 | Сообщение # 34
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Мне кажется без потерь из такого не выйти, наверняка бы Скалли стала бы несколько мизантропична.

Думаю - да. Ее и по сериалу-то сложно назвать "тусовщицей", даже учитывая то, что нам вроде как личную жизнь и не показывали.

Цитата (fanat_softa)
Это уже не Happy end, а Lacky end


Lucky, не? ok

Цитата (Autor_15)
Ой, как мне нравится! Вы фики, случайно, не пишете?


Фики? Ну... Пока только вялые пробы не слишком острого пера. yes

Цитата (Autor_15)
И кстати, что ответит мистер Добкинс и какими глазами посмотрит на тетю Сару?


Мистер Добкинс бросил взгляд поверх очков в роговой оправе и сказал, ухмыляясь: "Сарочка, я понимаю, что лезть в чужую жизнь - это ваше хобби. Но оставьте уже в покое эту маленькую женщину". Помолчав, добавил: "Вчера столкнулся в магазинчике Перкинса с этим парнем, взгляд у него, конечно... Но кивнул мне вполне дружелюбно. И купил-то только семечки, а чаевые Перкинсу оставил. Хороший парень"....

Как-то так tongue





Сообщение отредактировал HappyChena - Пятница, 28.12.2012, 13:29
 
Autor_15Дата: Пятница, 28.12.2012, 14:15 | Сообщение # 35
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (HappyChena)
Как-то так

маленькая жещина + хороший парень + семечки = идиллия biggrin

И где же можно ознакомиться с "вялыми пробами не слишком острого пера"?





Сообщение отредактировал
 
HappyChenaДата: Пятница, 28.12.2012, 21:09 | Сообщение # 36
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата (Autor_15)
идиллия


Ага icecream
Цитата (Autor_15)
И где же можно ознакомиться с "вялыми пробами не слишком острого пера"?


Ой. Пока нигде. Рано.
shy

Флудим... facepalm





Сообщение отредактировал
 
OllaKoДата: Суббота, 29.12.2012, 13:27 | Сообщение # 37
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Kena)
Рискую опять скатиться в бессмысленный спор "оос или не осс", но у Скалли в моем представлении сил хватило бы на большее. Человек пережил смерть сестры, которая погибла, грубо говоря, по ее вине и вместо нее, пережил рак, пережил бесплодие, пережил появление дочери и ее смерть, пережил исчезновение любимого человека... КК в сериале для Скалли не пожалел неприятностей, прямо скажем, но ей как-то всегда удавалось оставаться на плаву и даже виду не показать. И этот фик у меня невольно вызывает мысль о том, что автор просто "пожертвовал" образом Скалли ради красивого твиста в конце, но для меня эта героиня - кто угодно, но не Скалли. Простите, автор.


Ну вот насчет вины перед сестрой я бы поспорила. Косвенная вина, может и есть - в том, что Скалли вообще пошла работать в ФБР на рискованную работу. Тем более, что она пыталась остановить сестру от приезда к себе, а потом бросилась отвлекать внимание на себя, ожидая удара совершенно с другой стороны. Рак, бесплодие - это не горе, учитывая, что с первым ей удалось справиться, а со вторым она научилась жить. Эмили - тоже. Слишком мало они были вместе, чтоб у них успела сформироваться настоящая привязанность. Но в общем и целом - почему бы всему пережитому и не отложить отпечаток, чтоб последнее горе окончательно выбило ее из колеи?
Ведь сын - это совершенно другое дело. Любимый, долгожданный, которого в принципе не должно было быть. Который был последней ниточкой, связывавшей ее с Малдером. И за него Скалли несла прямую ответственность, в отличие от совершеннолетней сестры. Вот тут уже вина так вина у человека. Мало того, что потеряла последнее, что ее могло бы держать на плаву, да еще и путем осознания своей родительской несостоятельности.





Сообщение отредактировал OllaKo - Суббота, 29.12.2012, 13:29
 
KenaДата: Суббота, 29.12.2012, 14:26 | Сообщение # 38
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Рак, бесплодие - это не горе, учитывая, что с первым ей удалось справиться, а со вторым она научилась жить.


Так говорить может только человек, который с этим никогда не сталкивался. От того, что с некоторыми вещами учишься и продолжаешь жить (а какой остается выбор, если самоубийство не рассматривается?), они не перестают быть горем. Это все равно что сказать, что смерть родителей - не горе, потому что большинство людей так или иначе с этим смиряются за отсутствием иной альтернативы. А если человек ногу потерял в автокатастрофе и научился жить с одной - это не горе, что ли? Извини, что прикопалась, но формулировка задела. Возможно, личные тараканы.

Что касается вопроса "слетела бы Скалли с катушек или не слетела" - тут спорить бесполезно, полагаю. "Моя" Скалли не слетела бы. Впрочем, "моя" Скалли все равно не совпадает с сериальной, которая этого "любимого долгожданного" сына сплавила куда подальше. Ладно, не буду старый холивар заново начинать... )





Сообщение отредактировал
 
OllaKoДата: Суббота, 29.12.2012, 18:01 | Сообщение # 39
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Kena)
Так говорить может только человек, который с этим никогда не сталкивался.


Представь себе - сталкивалась. Горе - это когда ты не смогла противостоять страшной болезни. А в процессе болезни какое может быть горе? Тут сжимаешь зубы и пытаешься выцарапать мизерный шанс для близкого человека. Сам больной в этот момент тоже либо нацелен на борьбу, либо смиряется со своей участью. Он в этот момент страх может испытывать, но никак не горе.

"Моей" Скалли в сериале уже давно не осталось. Поэтому я оцениваю ее с точки зрения общечеловеческой способности выдержать тот или иной удар.





Сообщение отредактировал
 
KenaДата: Суббота, 29.12.2012, 18:18 | Сообщение # 40
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Представь себе - сталкивалась.

Извини, если задела, но я сталкивалась тем или иным образом, скажем так, со всем, что ты перечислила в посте выше, и у меня никак язык не поворачивается сказать, что это не горе. Возможно, это вопрос терминологии: если под горем понимать именно момент самого острого отчаяния, то тогда, наверное, да, ты права. Но с тем, что это очень тяжелые удары судьбы, думаю, никто спорить не станет. sad





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 18:40 | Сообщение # 41
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Рак, бесплодие - это не горе

Рак - это смертный приговор, разъедающий изнутри. Это офигеть какое горе! Но т.к. у нас сериал с вполне определенными героями, то абсолютно понятно, почему рак был перенесен на ногах и со сжатыми зубами.
Бесплодие - тоже горе, особенно после события с Эмили. У меня друг есть, по некоторым причинам не может иметь детей, поэтому каждый раз, когда ребенка видит для него это одновременно и радость, и ножом по сердцу. Это мужчина, а Скалли - женский персонаж!

ps. Без обид)





Сообщение отредактировал
 
OllaKoДата: Суббота, 29.12.2012, 22:12 | Сообщение # 42
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Kena)
Но с тем, что это очень тяжелые удары судьбы, думаю, никто спорить не станет. sad


Правильнее сказать - испытание. Тяжелое, но не горе, а именно испытание. Потому что исход неизвестен.

Цитата (fanat_softa)
Рак - это смертный приговор, разъедающий изнутри.

Офф.Угу. А СПИД - это чума 20 века. и всех последующих веков smile
Твои познания в этой области немножко устарели. Большинство онкозаболеваний прекрасно лечится уже много лет. Так что в ситуации со Скалли о горе говорить было бы неуместно.
Цитата (fanat_softa)
Бесплодие - тоже горе

Ну да, особенно если учесть, что пока Скалли не узнала о бесплодии - ей этих детей близко не надо было smile

Кто хочет стать родителем - станет им. Бесплодие тут не помеха. И уж точно не горе, которое может разума лишить.





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 22:23 | Сообщение # 43
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Правильнее сказать - испытание.

Для того, чтобы принять каждую беду только испытанием, надо иметь мужество т.е. силу, а человеку свойственны слабости. Но это я так т.к. слабость, во многих случаях, это не про героев СМ )
Цитата (OllaKo)
Большинство онкозаболеваний прекрасно лечится уже много лет.

1. Для этого нужны деньги, а само лечение (химио и радиотерапия, к примеру) чревато осложнениями.
2. Деньги - это не случай Скалли, но её рак - аномальный и, как я понял, в особо сложной, практически неоперационной области. Так что все достижения медицины - пшик и работает только фантастический чип)
Цитата (OllaKo)
особенно если учесть, что пока Скалли не узнала о бесплодии - ей этих детей близко не надо было

Ну да, женщина была сосредоточена исключительна на деле. Причем, я замечу, идейно сосредоточена т.е. не карьеристка. И тут, грох - невесть как появившийся, генетически принадлежащий ей ребенок, грох - ребенок умирает, а своих-то детей зачать нельзя =\ Этакая издевка копирайта Картера, поманить и затем особо больным образом щёлкнуть по носу.
Цитата (OllaKo)
Бесплодие тут не помеха.

И примером тому Ван Де Кампы smile
Цитата (OllaKo)
И уж точно не горе, которое может разума лишить.

Зависит от обстоятельств и личности.

ps. Эх, жаль на фесте нет фанфов с концетрацией на жизни Уилла, новогодних фанфов а-ля выжившие встречают Новый 2013-ый (или какой другой) год smile
Люди, мб кто успеет на внеконкурс?





Сообщение отредактировал
 
KenaДата: Суббота, 29.12.2012, 22:51 | Сообщение # 44
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Правильнее сказать - испытание. Тяжелое, но не горе, а именно испытание. Потому что исход неизвестен.


Предлагаю сойтись на том, что наши разногласия ограничиваются пониманием слова "горе". ) Неохота мериться, кому больше в жизни досталось. ))





Сообщение отредактировал
 
СветлячокДата: Суббота, 29.12.2012, 23:57 | Сообщение # 45
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Люди, сорри за офф, но не смогла удержаться и не влезть.
Цитата (OllaKo)
Ну вот насчет вины перед сестрой я бы поспорила. Косвенная вина, может и есть - в том, что Скалли вообще пошла работать в ФБР на рискованную работу.

Ну прямой вины нет, но смерть близкого человека - всегда трагедия, разве нет? Мне кажется, в таких случаях важно не столько, кто виноват, сколько то, что этого могло бы и не быть. Не в том дело, что Скалли вечно должна была казниться: типа, из-за меня сестру убили, но скорбь в такой ситуации более чем объяснима. Вот мои бабушки обе были весьма волевыми и жесткими женщинами, но всю жизнь помнили и оплакивали, простите за пафосное слово, своих погибших братьев. Да, острая стадия проходит, понятно, но это же не забывается.

Цитата (OllaKo)
Рак, бесплодие - это не горе, учитывая, что с первым ей удалось справиться, а со вторым она научилась жить.

Ммм.. смотрю много уже говорили об этом. Ну, еще как сказать и смотря что под этим подразумевать. Опять же, если острое состояние, когда хочется просто биться головой об стенку и рыдать, то может и не горе. Ну и да, научилась жить, а что ей еще оставалось? Я лично, когда смотрю "Рождественский гимн" и "Эмили" вижу все-таки горе (ну если слово не нравится, можно и другое подобрать, только не знаю, какое), а не просто желание взбалмошной девочки, которой на фиг не была нужна игрушка, пока она не сломалась. Все-таки от того, что Скалли не бросилась рожать в 18 лет не следовало, что она вообще не собиралась этого делать.

Цитата (OllaKo)
Эмили - тоже. Слишком мало они были вместе, чтоб у них успела сформироваться настоящая привязанность.

А мне кажется, тут дело и не в том, что Скалли прям увидела девочку и все, сразу ощутила себя матерью. Да не в этом дело. Но кровь не вода. Ситуация с Эмили жуткая сама по себе, а осознание того, что это не просто ребенок, а твой ребенок, пусть и не выношенный и не рожденный тобой, но все равно твой. Неужели ей должно было быть все равно, что над ней самой мало того, что надругались физически, так еще "без меня меня женили". Мне было бы очень не все равно. И я глубоко уважаю Скалли в той дилогии за то, что она сделала в той ситуации с девочкой все то, что должна была сделать. Хотя многие, знаю, находят это пафосным. Но это уже точно офф ))

Цитата (OllaKo)

Ведь сын - это совершенно другое дело. Любимый, долгожданный, которого в принципе не должно было быть. Который был последней ниточкой, связывавшей ее с Малдером. И за него Скалли несла прямую ответственность, в отличие от совершеннолетней сестры. Вот тут уже вина так вина у человека. Мало того, что потеряла последнее, что ее могло бы держать на плаву, да еще и путем осознания своей родительской несостоятельности.

Ну вина, горе из-за смерти ребенка, да - безусловно, тем более в таких обстоятельствах. Мне вполне знакомы эти чувства, причем на собственной шкуре. Может именно поэтому и не могу принять этот фик и его идею в том виде, в котором она тут есть. Если, ты живешь, то живи. Вот и все. Мне ближе другая, которая тут прозвучала в "Утопии": "И в конце концов всегда приходит момент, когда ты встаешь с колен и начинаешь жить дальше."
И, кстати, я вот тут тоже, скрепя сердце пересмотрела девятый, в том числе и эту самую серию. Ну не знаю. Скалли оставляет сына с Мэгги и уходит, кажется даже не заперев за собой дверь. Во всяком случае не вижу к этому никаких попыток. Может она, конечно, обладательница английского замка, не знаю, но все равно - странно смотрится на мой взгляд. И Мэгги тоже не делает никаких попыток хотя бы цепочку накинуть. И мне по-прежнему очень интересно - как этот тип попал к ним в квартиру? Про серию "Не доверяй никому" я лучше вообще промолчу. Потому что такое собрание "эпик фейла" в плане обеспечения безопасности собственного ребенка право же, еще поискать. Поэтому про "родительскую несостоятельность" тут верно замечено, еще как.
Все, флуд кончаю. Честно.





Сообщение отредактировал
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Авторские фики » № 15 Миссис Призрак
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz