Воскресенье, 28.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Авторские фики » № 21 Я не отпущу тебя
№ 21 Я не отпущу тебя
Black_BoxДата: Четверг, 03.01.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Графоманище
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Статус: Offline
Название: Я не отпущу тебя

Тема: Непохожие

Автор: HappyChena

Бета/Гамма:

Пейринг: нет

Рейтинг: G

Жанр: POV

Размер: мини (5089 знака с пробелами/848 слов)

Саммари: предчувствия и сны

Дисклеймер: все права принадлежат Крису Картеру и Ко.

Примечание: Фанфик написан на внеконкурс феста «Дописать до Апокалипсиса».





Сообщение отредактировал
 
Black_BoxДата: Четверг, 03.01.2013, 15:16 | Сообщение # 2
Графоманище
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Статус: Offline
Я не отпущу тебя


Меня всегда успокаивает полумрак, царящий церкви, в те часы, когда нет богослужений и прихожан. Чаще всего я оказываюсь здесь именно в это время. Я сама уже не помню, когда это вошло в привычку – сесть на скамейку, справа от прохода, закрыть глаза и слушать. Слушать Бога. Мне всегда кажется, что те образы, которые появляются в моем сознании в этом месте - это его ответы. Что так он отвечает на мои молитвы. Если ты говоришь с Богом, то это религия, если Бог говорит с тобой – это шизофрения? Пусть так. Но я твердо уверена, что Он говорит со мной. Он посылает знаки, посылает сны…

Сегодня я проснулась среди ночи от одного из таких снов – моей девочке была нужна помощь. Она не плакала, она никогда не плачет в моих снах. Она протягивала ко мне руку, а глаза как будто извинялись за то, что произойдет дальше, что-то страшное, что я опять не смогу остановить. Моя девочка все решает сама. Сильная маленькая девочка. Я кричала ей что-то, сжимала ее ладонь так, словно она висела над пропастью и я не могла позволить ей сорваться вниз. Но она тихо сказала: «Отпусти меня, мама», - и я отпустила. Я сама разжала пальцы, повинуясь ее просьбе.
Уснуть снова я так и не смогла.
За окном еще темно – зимой спасительный рассвет приходит намного позже. Я привычно иду в ванную, холодная вода смывает остатки сонливости и страха. Мне так хочется взять телефон и позвонить, но сейчас не самое подходящее время для этого. Я не хочу услышать испуганные интонации на другом конце провода, достаточно того, что я боюсь за двоих. Да, мне страшно. Я прошла через многое, я видела смерть, я теряла родных мне людей, но я так привыкла казаться сильной. Только перед Богом я могу показать свою слабость.

Я сварила кофе и сделала некое подобие легкого завтрака, тщательно уложила волосы, дотошно выбрала свой сегодняшний гардероб – юбка ниже колена и темный джемпер. Нет необходимости одевать что-то официальное, когда идешь в церковь. Я уже знала, что пойду туда еще до рассвета. В пустой квартире было слишком холодно и одиноко, я не могла тут оставаться.

В пять утра на улице не так много людей, но город уже начинает просыпаться. Мистер Дюбуа открыл свою булочную, и запах свежей сдобы окутывает, словно кашемировый шарф в февральской утренней прохладе. Надо обязательно купить пару его знаменитых круассанов на обратном пути. Я сильнее затягиваю пояс пальто и иду дальше. Навстречу мне бежит мужчина, он сосредоточенно смотрит куда-то сквозь меня, не замечая. Он похож на госслужащего, не смотря на его спортивный костюм и смешную шапочку. В голове, наверное, котировки ценных бумаг, или лекция по аэродинамике, или операция на открытом сердце. Я пытаюсь понять его за те секунды, пока мы смотрим друг на друга, когда он все же замечает меня. Его взгляд не по-утреннему серьезен, и мне вдруг становится предельно ясно, что скрыто в его глазах – он больше не хочет никого терять. Думаю, что в моих глазах он видит отражение своего желания, потому что этот мужчина кивает мне, как знакомой. Я киваю в ответ. До церкви осталось совсем чуть-чуть, я даже почти не успела замерзнуть.

И вот, в пять утра, я сижу на скамейке справа от прохода и слушаю… Моя девочка просила отпустить ее, я рассказываю Ему об этом и прошу помощи. В тишине церкви я вспоминаю, как однажды моя мама сказала мне в больничной палате: «Я не хочу, чтобы меня держали в неведении». Я всегда считала, что больше похожа на отца, но увидев ее взгляд – я увидела себя и поклялась, что никогда не оттолкну ее недоверием. Мне было тогда очень плохо, я не хотела ни с кем говорить. Ситуация вышла из-под моего контроля, мне казалось, что даже Бог отвернулся от меня, но мама все расставила по своим местам. Мама…Иногда мне так тебя не хватает…

Воздух в церкви сладкий и теплый. На полу начинают кружиться цветные зайчики, значит там, за витражами встает солнце. Это успокаивает меня. Я опускаюсь на колени и начинаю молиться. Нет, я не прошу избавить меня от этих снов, я знаю, что это семейное, что моя мать тоже видела их. Я только прошу сил, чтобы выстоять, прошу благословения, чтобы не остаться в неведении. Я больше не хочу никого терять.

Через час я снова выхожу на улицу. Впереди новый день и много дел. Сейчас я куплю круассаны, приду в свою пустую квартиру и позвоню. Обязательно позвоню. Уже можно.

Сотовый в моем кармане оживает так неожиданно, что я вздрагиваю, но когда нажимаю кнопку приема, снова появляется это ощущение нависшей надо мной определенности. Я уже знаю – что услышу.

Мне нужно собрать сумку, так быстро, как только смогу. Я прыгаю за руль, и машина срывается с места, подобно болиду. Мне страшно. Пальцы впиваются в оплетку руля, словно в спасательный круг. Я чувствую, что надвигается шторм, знаю, что мой сегодняшний сон не случаен. Снова и снова сжимаю ее ладонь и не хочу отпускать.

Я врываюсь в палату, врач сразу уходит, оставляя нас наедине, и я почти кричу: «Я не хочу оставаться в неведении! Дана, почему ты не сказала мне? Почему ты не сказала мне сразу?!» А потом я вижу слезы в глазах моей девочки: «Я все скажу тебе, мама».

Моя сильная маленькая девочка. Я не отпущу тебя. Слышишь? Никогда не отпущу.

Конец





Сообщение отредактировал
 
KenaДата: Четверг, 03.01.2013, 19:15 | Сообщение # 3
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Автор, спасибо за работу! Понравился акцент на второстепенном персонаже, не понравилось, что немного слащаво. Но это на мой вкус.
И не могу не придраться:
Цитата
Нет необходимости одевать что-то официальное, когда идешь в церковь.

Я понимаю, что уже вся страна так говорит, никуда не денешься. Но раз пишете тексты, давайте писать правильно. НАДЕВАТЬ! )





Сообщение отредактировал
 
Autor_21Дата: Четверг, 03.01.2013, 23:04 | Сообщение # 4
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Kena, огромное спасибо за отзыв. Я, честно говоря, вообще не думала, что кто-то что-то напишет. А тапки ой как нужны.
Про "одевать/надевать" мне и сказать нечего...Стыдно sad Пора воскрешать в памяти школьную программу, давно забытую.
Я не стала тревожить свою бету в праздники, и вот - нате вам. Правда - стыдно. Но зато я сейчас это запомню smile

Что касается слащавости, то да, есть такое дело - избавиться пока не могу. Вроде и не отношу себя к кисейным барышням, но видимо фиков перечитала. Соответствующих cool

Спасибо еще раз!





Сообщение отредактировал
 
AlenaSДата: Суббота, 05.01.2013, 03:48 | Сообщение # 5
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Автор, благодарю. Очень достойный персонаж. Мне вообще нравится Мэгги, и безумно цепляет момент в эпизоде, когда она приходит в больницу: столько эмоций и, одновременно, сдержанности... Мне кажется, если бы эта сцена в фанфике была бы описана столь же эмоционально, то на некую слащавость вполне можно было бы закрыть глаза - я бы точно закрыла. А в целом, хороший фанфик. Спасибо автору еще раз.





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 05.01.2013, 08:48 | Сообщение # 6
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Black_Box)
Если ты говоришь с Богом, то это религия, если Бог говорит с тобой – это шизофрения? Пусть так.

Эта строчка, имхо, лишняя =\ Она малдеровская, он так говорил в одном из своих атеистических запалов. Мэгги бы так не подумала.
Цитата (Black_Box)
Но она тихо сказала: «Отпусти меня, мама», - и я отпустила. Я сама разжала пальцы, повинуясь ее просьбе.

Может быть, ошибусь, но, когда автор писал текст, то находился под впечатлением не только от линии рака Скалли, но и серии "Все души", где в конце призрак Эмили просит Скалли точно такими же словами.
Цитата (Black_Box)
Я пытаюсь понять его за те секунды, пока мы смотрим друг на друга, когда он все же замечает меня.

Снова сомневаюсь =\ Я знаю состояние людей, когда они себе места не находят от опасности какой-то болезни. В такой момент только два вариант отношения к окружающим - либо вообще никакое (все люди -этакие движущиеся декорации и не более), либо ищещь в каждом человека ту же беду, что и у тебя. И тут разница! Пытаться понять - не то же самое, что искать в другом человеке свою беду.

Но всё же строчке надо отдать должное, придает образу Мэгги дополнительную умудренность.)
Цитата (Black_Box)
мне вдруг становится предельно ясно, что скрыто в его глазах – он больше не хочет никого терять.

Примерно то, о чем я и говорил - она нашла в другом человеке свою беду. Причем, не факт, что эти переживания в нем, действительно, есть, но даже иллюзия - бальзам на сердце.
Цитата (Black_Box)
Мама…Иногда мне так тебя не хватает…

Всё же люди и до старости остаются детьми)
Цитата (Black_Box)
Я больше не хочу никого терять.

Не хочу умалить потерь и бед семейства Скалли, но по сравнению с потерями семейства Малдера....

Билл Скалли-старший - смерть по естественным причинам. Мелисса Скалли - это, да - потеря, но на этом и всё.

А за фанф - спасибо! smile Люблю персонаж Мэгги)





Сообщение отредактировал
 
Autor_21Дата: Суббота, 05.01.2013, 12:41 | Сообщение # 7
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
AlenaS, fanat_softa, спасибо за отзывы!
Отвечу по пунктам.
Цитата (AlenaS)
Очень достойный персонаж. Мне вообще нравится Мэгги, и безумно цепляет момент в эпизоде, когда она приходит в больницу: столько эмоций и, одновременно, сдержанности...

Да, Мэгги - одна из моих любимых второстепенных персонажей СМ. Я в ней Дану иногда вижу. Или в Дане - Мэгги... Мне всегда казалось, что Скалли отрицает свою похожесть на мать, ведь нам было достаточно много показано, как она держит все в себе, как пытается казаться "сильной". Поэтому мной была выбрана тема "Непохожие". Даже хотела знак вопроса воткнуть, но постеснялась. Ведь это было бы уже изменение темы? Да?

Цитата (AlenaS)
Мне кажется, если бы эта сцена в фанфике была бы описана столь же эмоционально, то на некую слащавость вполне можно было бы закрыть глаза - я бы точно закрыла.

Нет, описывать эту сцену (одну из моих любимых) у меня даже в планах не было. Её все знают. Зачем? Она идет как раз сразу "после фика" happy

Цитата (AlenaS)
А в целом, хороший фанфик. Спасибо автору еще раз.

Спасибо и вам smile

Цитата (fanat_softa)
Эта строчка, имхо, лишняя =\ Она малдеровская, он так говорил в одном из своих атеистических запалов. Мэгги бы так не подумала.

А вот тут начинается самое сложное... Когда начинала писать этот текст, в голове была определенная идея. Но судя по трем отзывам - нифига у меня не получилось. Совсем. Поэтому я эту идею сейчас озвучу, а вы, если не сложно, скажите мне, как умудренные опытом товарищи - где я ошиблась?

Цитата (fanat_softa)
Может быть, ошибусь, но, когда автор писал текст, то находился под впечатлением не только от линии рака Скалли, но и серии "Все души", где в конце призрак Эмили просит Скалли точно такими же словами.

Вооот...Тут и начинается моя "идея". Когда вы читали этот кусок, вы сразу поняли, что речь о Мэгги? Я ж имен вроде не называла. А не было ощущений, что текст о Скалли? О Дане Скалли? Потому как мне было важно попытаться запутать читателя. Я хотела, чтобы он до конца текста думал, что фик о Дане. Именно поэтому использована ИМЕННО эта фраза. Уже вижу, что не получилось. Вопрос - где и почему? Тут мне не только тапки пригодятся, мне тут помощь нужна sad

Цитата (fanat_softa)
В такой момент только два вариант отношения к окружающим - либо вообще никакое (все люди -этакие движущиеся декорации и не более), либо ищещь в каждом человека ту же беду, что и у тебя. И тут разница! Пытаться понять - не то же самое, что искать в другом человеке свою беду.

Это опять мои недомолвки. Не сумела сформулировать sad Она еще не знает про беду, она знаки ищет. И видит. И ее ощущение от опасности сна - подтверждает взгляд этого мужчины. Хотя абсолютно согласна, что взгляд его она истолковала именно так, как хотелось в данный момент ей.

Цитата (fanat_softa)
Примерно то, о чем я и говорил - она нашла в другом человеке свою беду. Причем, не факт, что эти переживания в нем, действительно, есть, но даже иллюзия - бальзам на сердце.

Вот - да.

Цитата (fanat_softa)
Цитата (Black_Box)Мама…Иногда мне так тебя не хватает… Всё же люди и до старости остаются детьми)

Конечно. Поддержка матери нужна на протяжении всей жизни. Просто с возрастом мы привыкли справляться сами, но иногда (может быть - все реже и реже) нет-нет да и всплывает образ мамы рядом. Прижаться...забыть о проблемах. Не знаю кому как, а мне иногда очень хочется sad

Цитата (fanat_softa)
Не хочу умалить потерь и бед семейства Скалли, но по сравнению с потерями семейства Малдера....

А вот тут не соглашусь. Категорически. Потому как чужие беды - не свои. Нам не показали историю семьи Скалли в предыдущих поколениях. Откуда нам знать - что там было ДО рождения Даны, Билла... А родители? Как они ушли? Что пришлось пережить Мэгги. Как она жила до встречи с Биллом старшим? И смерть мужа, пусть и по естественным причинам, но смерть неожиданная, скоропостижная....Смерть Мелиссы - да. А то, что младшую дочь похитили/вернули? Там же уже могильная плита была готова!
Семейство Малдера просто чаще попадает в кадр, благодаря основной идее КК, а семейство Скалли - лишь вокруг Даны. Как только они появляются в кадре - они дополняют экранный образ Даны Скалли, имхо. А если на экране мы видим, скажем, Тину Малдер, то вовсе не обязательно, что она будет говорить о Малдере. Сумбурно объяняю wacko Но надеюсь, что основную мысль вы уловили smile

Цитата (fanat_softa)
А за фанф - спасибо!

ответное спасибо за озыв biggrin





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 05.01.2013, 13:07 | Сообщение # 8
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Autor_21)
в голове была определенная идея.

Цитата (Autor_21)
вы сразу поняли, что речь о Мэгги?

Не сразу) Было ощущение, будто кусочек текста как бы от Мэгги и pre-Momento more, кусочек от Даны и переживаний связанных с Эмили. Даже головой встряхивал, думал: может, чудится)

За находку - up
Цитата (Autor_21)
Это опять мои недомолвки. Не сумела сформулировать sad

Спокойствие, только спокойствие! Всё - пустяки, дело житейское (с) в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил biggrin





Сообщение отредактировал
 
Autor_21Дата: Суббота, 05.01.2013, 13:20 | Сообщение # 9
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Даже головой встряхивал, думал: может, чудится)

Хех cool
Блин, где ж я не дожала-то?.. wink

Цитата (fanat_softa)
Всё - пустяки, дело житейское

Угу. Don't worry be happy
smok





Сообщение отредактировал
 
Black_BoxДата: Суббота, 05.01.2013, 14:45 | Сообщение # 10
Графоманище
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Статус: Offline
Не знаю как кому, но мне сразу стало понятно что рассках от лица Мэгги. Некая спиритуальная связь Мэгги-Дана. И параллели с будущим Дана-Эмили тоже очевидны. И не случайны. Мне кажется, это и есть задумка автора. Именно задумка, а не ошибка. Автор, я права? wink
Ложка дегтя: недостаточно вычитан.





Сообщение отредактировал
 
Autor_21Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:00 | Сообщение # 11
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата (Black_Box)
Не знаю как кому, но мне сразу стало понятно что рассках от лица Мэгги.

Вот это как раз не планировалось. Хотелось немножко запутать. Но, что выросло - то выросло.

Цитата (Black_Box)
И параллели с будущим Дана-Эмили тоже очевидны. И не случайны. Мне кажется, это и есть задумка автора. Именно задумка, а не ошибка. Автор, я права?

Задумка была именно такая, да. Мать и дочь связаны. Мало того, Мэгги и ее мама тоже были связаны. Ничто не случайно. И повторяющиеся фразы не от того, что я под впечатлением от "Все души", а именно для того, чтобы показать схожесть ситуаций. Если бы получилось сделать так, чтобы изначально фик вопринимался от лица Даны,то...Ну не получилось. Буду учиться. yes

Цитата (Black_Box)
Ложка дегтя: недостаточно вычитан.

Да уж. Надо было дать ему вылежаться не день, а пару дней. Я, вообще, много подчищала, но без беты - плохо.
А бета была в отпуске. Так что - вот... shy

Black_Box, спасибо за отзыв! biggrin





Сообщение отредактировал
 
Black_BoxДата: Суббота, 05.01.2013, 15:44 | Сообщение # 12
Графоманище
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата (Autor_21)
Хотелось немножко запутать. Но, что выросло - то выросло.

И ты не прокололась. Действительно очень просто с первых строк решить что это от лица Даны. Почему я расколола? Просто печонкой чувствовала что "совы не то чем кажутся". Может специфика этого феста?





Сообщение отредактировал
 
Autor_21Дата: Суббота, 05.01.2013, 22:55 | Сообщение # 13
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата (Black_Box)
И ты не прокололась. Действительно очень просто с первых строк решить что это от лица Даны.

Ух ты...............

Цитата (Black_Box)
"совы не то чем кажутся"

Хех, истина cool





Сообщение отредактировал
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Авторские фики » № 21 Я не отпущу тебя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz