Вторник, 14.05.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » № 6 Антиутопия
№ 6 Антиутопия
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:27 | Сообщение # 46
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
То есть, как только мир пал нужно всем этим заниматься?

Разве художественный, тем более фанфиковый сюжет пишется для того, чтобы указывать как и что делать и только так? Сюжет показывает проблему, ставит вопросы, даёт варианты решений и мыслей, а выбор - за читателем.

Конечно, многие, как и этот сюжет, подразумевает наилучший вариант решения, но всё же...
Цитата (alena)
То есть цивилизованы мы лишь постольку-поскольку?

Чем больше живу, тем больше у меня возникает ощущение, что для многих людей цивилизация - это цепи и гиря, сковывающие их свободу ака анархию. Но это я так, наболело.
Цитата (alena)
Кто-то же должен остаться человеком, и если не Малдер - то кто ж еще? smile

Хм, Скалли? =\ Малдер - мужчина. Возможно, автор воспринимает мужчин, как грубых созданий, запросто способных на то, что описано в фике. Скалли - женщина, а женщина (ты сама это не так давно замечала) носитель образа нежности, love, понимания, морали и пр. Посему - кто как не Скалли здесь должен быть образчиком или хотя бы близкик к тому? smile
Цитата (Светлячок)
но какие-такие "подходящие" инструменты, кроме скальпеля, обезболивающего и шовного материала требуются Скалли,

Не знаю какая там квалификация у автора. Возможно, она представляет кесарево очень сложной операцией для которой требуются уникальные инструменты. Какие-нибудь, особенной формой лезвия скальпели, расширители не знаю чего и т.п. =\
Цитата (Светлячок)
Господи, пять лет прошло, а Скалли бредит какой-то больницей. Да, я все понимаю, стерильность, капельницы и т.д. и т.п. Но, если этого нет, то какого черта, господа. Давно уже эти два мужика, которые ошиваются вокруг, могли бы найти себе хоть какое-то полезное применение и натаскать дров, чтобы Скалли, блин, прокипятила свои инструменты и сделала бы эту треклятую операцию.

Вспомнилась дилогия "Сущность-существование". Скалли ведь там рожала в аховых условиях) Кипяток в том домике почитался за роскошь, а о квалификации Моники - молчу)





Сообщение отредактировал fanat_softa - Суббота, 29.12.2012, 21:28
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:42 | Сообщение # 47
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Разве художественный, тем более фанфиковый сюжет пишется для того, чтобы указывать как и что делать и только так? Сюжет показывает проблему, ставит вопросы, даёт варианты решений и мыслей, а выбор - за читателем.

Да это был больше риторический вопрос. smile Естественно, автор может писать так как ей хочется и представляется. Меня больше трогает то, что люди принимают "такого" Малдера и оправдывают его. Но это, естественно, мои проблемы. smile
По поводу "цивилизованности" - да, я тоже согласна, что это что-то типа "оков", которыми сдерживается все звериное и жестокое в человеке. sad





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:52 | Сообщение # 48
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
Меня больше трогает то, что люди принимают "такого" Малдера и оправдывают его.

Ну во-первых в конце концов обнаруживается, что он от этого страдает т.е. не заржавела душа совсем-то, во-вторых - значит, люди честные! Вот грохнет подобное времечко и кем каждый из нас станет? Каждый в себе уверен?

Когда какую-то из годовщин Великой Отечественной праздновали, я помню историю, рассказанную одной блокадницей. Как она, будучи еще маленькой, шла между замерзшими домами и увидела вполне себе знакомого ей соседа, который.... стал в тот момент каннибалом. Вот бы поднять гневно руку, вот бы осудить, но как сейчас помню описание того человека с ее слов: "он сидел возле котелка, весь дрожал, глаза сумасшедшие, плачет, озирается по сторонам и потом умоляще просит меня: девочка, уйди, мне просто... я должен поесть, должен поесть".

=\ Тьфу, самому неприятно. Не примите за пропаганду жути.





Сообщение отредактировал
 
alenaДата: Суббота, 29.12.2012, 21:58 | Сообщение # 49
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Так вот в этом и речь - одно дело стать каннибалом, потому что от этого жизнь зависит, а другое - просто напросто стать "зверем", убивая и унижая других. Вот, ЧТО мне не нравится. Имхо, "этот" Малдер именно таким и стал на мой взгляд в этом фике. То есть тут все дело в "оттенках" - я могу принять "необходимую" жестокость, но беспредел - нет.





Сообщение отредактировал alena - Суббота, 29.12.2012, 21:59
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 22:03 | Сообщение # 50
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (alena)
а другое

Ну шут знает. По сюжету же подразумевается развитие той болячки из-за которой он наполовину понарошку, наполовину всерьез кидался на Скиннера (в сериале, имею в виду) и смотрел перед собой сумасшедшим взглядом. Шут знает....





Сообщение отредактировал fanat_softa - Суббота, 29.12.2012, 22:03
 
ЛёлишняДата: Понедельник, 31.12.2012, 19:59 | Сообщение # 51
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ну, что я могу сказать? Даже не сказать - а лишь поблагодарить. Вещь более чем достойная, перевод же и вовсе шикарен.

Цитата (Светлячок)
Мне кажется, на русском получилось даже лучше, чем во оригинале.

А мне не кажется - я уверена (потому что сравнила smile ). Переводчику - респектище!

Цитата (Светлячок)
очень понравились эпиграфы. Хорошо подобраны и здорово дополняют впечатление от текста.

А вот меня они конкретно достали. Честно говоря, не понимаю авторов, которые пихают их в свои произведения пачками, и здесь они мне скорее мешали, чем дополняли впечатление, увы.
Остальные моменты вроде уже и так обсудили, так что не буду повторяться и откланяюсь.





Сообщение отредактировал
 
Autor_6Дата: Четверг, 03.01.2013, 15:42 | Сообщение # 52
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Лёлишня, большое спасибо за похвалу! Единственное, с чем не соглашусь, - так это с оценкой эпиграфов. В частности, благодаря им я выбрала этот фик. Я равнодушна к поэтическим эпиграфам, а вот в прозе люблю, и здесь они, как мне показалось, более чем на своем месте. Дело вкуса. )





Сообщение отредактировал
 
ЛёлишняДата: Четверг, 03.01.2013, 20:07 | Сообщение # 53
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (Autor_6)
Дело вкуса. )

Пожалуй.) Просто, если мне хочется почитать разные умные мысли, я открываю сборник афоризмов или максим, а в фиках (да и книгах) в большинстве случаев все эти многочисленные изречения кажутся мне неким чужеродным элементом, лишь отвлекающим от основного текста, а то и вовсе уводящим мысли куда-то далеко-далеко. Но если фик был выбран именно благодаря эпиграфам, то какое счастье, что они здесь есть.)))





Сообщение отредактировал
 
СветлячокДата: Четверг, 03.01.2013, 23:25 | Сообщение # 54
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (Autor_6)
Единственное, с чем не соглашусь, - так это с оценкой эпиграфов. В частности, благодаря им я выбрала этот фик.

Да, вот я тоже не соглашусь насчет эпиграфов. Хотя да, это безусловно - дело вкуса. Но я вообще очень люблю эпиграфы и цитаты ) Когда они не просто так, "чтобы было", а дополняют впечатление от текста. Здесь мне все-таки кажется они в тему.

Цитата (Лёлишня)
Цитата (Светлячок)
Мне кажется, на русском получилось даже лучше, чем во оригинале.

А мне не кажется - я уверена (потому что сравнила smile ). Переводчику - респектище!

Ну когда я говорю "мне кажется" это означает: "я сравнила и по моему субъективному мнению перевод выигрывает в сравнении с оригиналом" )) Только и всего. Потому что я тоже прочла оригинал.





Сообщение отредактировал
 
AlenaSДата: Четверг, 10.01.2013, 06:43 | Сообщение # 55
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А я, похоже, и к шапочному разбору не успела, хотя прочитала фанфик еще до НГ. Не стала пока читать все отзывы, просмотрела только последние 2 страницы. Вот сейчас перечитываю фик и до сих пор не знаю, что и сказать, и мало того, совершенно не могу разобраться в собственных ощущениях. confused С одной стороны, фанфик понравился - спасибо переводчику. А с другой... антиутопия как вариант постапокалиптики, где по задумке автора должно быть показано рухнувшее общество? Но я не вижу падения мира. Т.е., если можно так выразиться, я вижу не ООСность Малдера и Скалли (с ними как раз всё более-менее объяснимо), а вижу ООСность оставшегося в живых человечества вообще. Где в фике падение мира? И в чем? В падении демократического общества? Тогда это классическая антиутопия, да. В массовой гибели людей? Так это просто война, одна из многих, которых очень много на земле было и есть, и без участия всяких там серых и зеленых инопланетян. И вот тут для меня становится совершенно очевидно, что автор проживает в стране, на территории которой никогда не велись большие войны. Враги ушли, оставшие в живых остались жить - почти победа. Или я безнадежный оптимист?
Цитата (MrsSpooky)
мир после Апокалипсиса мрачен, безнадежен и жутко реалистичен.

Да, война - это потери, разрушения и смерть, после которых - победа ведь! - приходит черед восстановлений, надежды и торжества жизни. Или автору нужно было идти до полного конца света. Или автор тоже оптимист?
И что автор знает о войнах? Что якобы во время войн люди превращаются в варваров? Страшилка такая. Мужики все аки звери: так и бросаются на все живое. Так не бывает. И быть не могло, иначе человечество прекратило бы свое существование еще много тысячелетий назад, так и не дождавшись серых с их тарелками и колонизациями. Глупые ученые, виагры всякие придумывают, а все так просто: стрессов побольше - и спасайся, кто может. А кто не хочет, не спасайся. Падение мира - инстинкты вылезли наружу?
Цитата (fanat_softa)
насущная проблема общества - выжить и размножиться как можно скорее.

Ну да, инстинкт продолжения рода. Только инстинкт размножения никак не вяжется с минетом - уж простите. И забота о потомстве - тоже инстинкт. И материнство тоже инстинкт. Или варварским женщинам чужды материнские чувства. Где-то я уже это слышала. И вот опять. Еда бегает вокруг (хорошо, что не в виде медведей с гармошками), а у мамаши младенец с явными признаками недоедания. Вода есть (даже для Скалли нагрела на целую ванну), гели всякие, а ребенка она вынесла грязного. Сигареты и спиртное - да легко, а дети в одних трусах бегают. Ребенка забираете? Да берите на здоровье - она только рада, через год приезжайте еще. Сыр, масло - дефицит, специалисты нужны. Зато есть автомобили, шипованная резина и бензин. В общем, этот мир после Апокалипсиса не показался мне мрачным - скорее, глупым. Не показался реалистичным. Но и не показался безнадежным. И при этом фик чем-то цепляет, и я не пойму, чем. А понять хочу. Ведь перечитываю же. Может, потому, что перевод отличный? Не знаю, совершенно двойственное ощущение. Я думаю, что перечитывать этот фанфик буду еще не раз и не два. И позволю себе вопрос:

Цитата (MrsSpooky)
этот фик интересен уже тем, что неоднозначен и заставляет задуматься...

Задуматься о чем? Может, я не о том думаю? Хочется разобраться. facepalm





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Четверг, 10.01.2013, 09:21 | Сообщение # 56
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (AlenaS)
а вижу ООСность оставшегося в живых человечества вообще

ООС-ность человечества - это сильно! Просто потому, что человечество - материя податливая и обощенная и, если средство воздействие будет мощным и время воздействия не подкачает, то можно сделать практически что угодно от тотального рабства и разрата, где не останется и следа былой культуры, морали и разума, до светлой утопии а-ля советские писатели фантасты.
Цитата (AlenaS)
В падении демократического общества?

- Падение власти
- силовых органов (армии и полиции)
- инфраструктуры (личные авто не считаются)
- медиа и средств связей
- структуры общества в целом т.к. сейчас идет разделение труда - город трудится головой, создавая интеллектуальное и hi tech материальное, а деревня - руками, создавая, извини, жрачку.
Цитата (AlenaS)
оставшие в живых остались жить

У тебя есть разница между понятиями - жить или выживать?

Ты сейчас в спокойной, теплой, безопасной квартире. Сыта, относительная здорова и имеешь возможность планировать завтрешний день. Живи ты, как в фике, ты бы именно выживала, вырывая у жизни каждую минуту, каждый час, каждый день. Ферштейн?

Добавлено (10.01.2013, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата (AlenaS)
И что автор знает о войнах?

Это хороший вопрос, как вариант - напиши ей, спроси smile
Цитата (AlenaS)
Что якобы во время войн люди превращаются в варваров?

Многие - да.
Цитата (AlenaS)
Только инстинкт размножения никак не вяжется с минетом

Инстинкт размножения, который суть есть - паника тела от страха предстоящей смерти. Остается еще разум, который под влиянием всего происходящего деградирует. Все чувства в ужасе от войны и душа хочет всё это как-то уравновесить. Как? Либо покоем, либо удовольствием. Удовольствие должно быть сильным и необычным, потому разум берет в помощники и советчики инстинкт и начинается разврат.
Цитата (AlenaS)
Или варварским женщинам чужды материнские чувства.

А там противоборство - материнский инстинкт vs инстинкт самосохранения. В живой природе не раз отмечали случаи, когда отцы и матери убивали своих детей, чтобы выжить самим. Кажется, вот твоё дитя - твой выполненный долг перед природой, отдай всего себя, защити, продолжи род! Не-ет, самому/самой тоже жить хочется и самосохранения шепчет: "выживешь, еще нарожаешь, главно - выживи".





Сообщение отредактировал fanat_softa - Четверг, 10.01.2013, 09:07
 
СветлячокДата: Четверг, 10.01.2013, 10:53 | Сообщение # 57
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (AlenaS)
А я, похоже, и к шапочному разбору не успела, хотя прочитала фанфик еще до НГ.

Ну уж прям, лучше поздно, чем никогда. Очень интересная тема на мой взгляд поднята AlenaS, во многом высказано то, о чем я сама думала, когда первый раз читала фик. Многие вещи очень верно подмечены (впрочем, об этом тут уже писали) smile Жалко только, с окончанием выходных меня по горло завалили работой и на вдумчивый коммент прямо сейчас нет времени. Однако, если к вечеру буду жива, попробую внести свои пять копеек.





Сообщение отредактировал
 
OllaKoДата: Четверг, 10.01.2013, 15:51 | Сообщение # 58
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Светлячок)
ничего удивительного, и непонятно, зачем было ждать так долго, если врачу очевидно, что разродиться девочка не может. Кстати, автор так и не донесла до меня: почему, но это я даже не буду трогать.


Автор вроде обозначила мнение Скалли на этот счет с самого начала, когда девочка появилась в рассказе: Она была слишком молоденькая, таз чересчур узкий, и что у нее будут проблемы в родах.
Цитата (Светлячок)
Покорнейше прошу, но какие-такие "подходящие" инструменты, кроме скальпеля, обезболивающего и шовного материала требуются Скалли, чья квалификация как хирурга, вроде бы должна быть весьма и весьма неплохой?


Для такой операции главное требование - обезболивающее. Ну, или вырубить девчонку на период операции. Потеряй та сознание - Скалли бы скорее всего решилась резать по живому.

Цитата (Светлячок)
Мне категорически непонятно, что мешало Скалли "вынуть" его из живой девушки

Малдер и помешал. Почему? Да потому что ему после всего пережитого легче избавить себя от проблем, чем попытаться спасти. Тем более, что девочка ему была безразлична, да и для Гибсона она была больше средством успокоения бушующих гормонов, чем чем-то жизненно важным





Сообщение отредактировал
 
Autor_6Дата: Четверг, 10.01.2013, 19:20 | Сообщение # 59
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
AlenaS, вот это да, спасибо за такой развернутый и интересный отзыв!

Цитата (AlenaS)
А с другой... антиутопия как вариант постапокалиптики, где по задумке автора должно быть показано рухнувшее общество? Но я не вижу падения мира. Т.е., если можно так выразиться, я вижу не ООСность Малдера и Скалли (с ними как раз всё более-менее объяснимо), а вижу ООСность оставшегося в живых человечества вообще. Где в фике падение мира? И в чем? В падении демократического общества? Тогда это классическая антиутопия, да. В массовой гибели людей? Так это просто война, одна из многих, которых очень много на земле было и есть, и без участия всяких там серых и зеленых инопланетян.


Ну, все-таки через такие массовые катаклизмы наше общество пока не проходило - чтобы на всей территории такой огромной страны, как США, осталось так мало людей. Поэтому трудно рассуждать о том, что было бы, а чего не было бы в такой ситуации. Думаю, основная идея здесь - в падении цивилизации в культурном понимании этого слова. Это обычные люди - такие же, как мы сейчас, - которые оказались в условиях практически первобытного мира. Поэтому я вполне допускаю, что в такой жизни они бы странным образом пытались балансировать на грани своих старых представлений (как Скалли) или, напротив, бросались в другую крайность, выживая исключительно по закону джунглей.

Цитата
И вот тут для меня становится совершенно очевидно, что автор проживает в стране, на территории которой никогда не велись большие войны. Враги ушли, оставшие в живых остались жить - почти победа. Или я безнадежный оптимист?


Конечно, это совсем другая, а главное - очень старая история, но все-таки на территории США была гражданская война, когда свои убивали своих же. Тут еще не разберешь, что хуже.

Цитата
Да, война - это потери, разрушения и смерть, после которых - победа ведь! - приходит черед восстановлений, надежды и торжества жизни.


Я думаю, он пришел бы, если бы в этом мире после войны осталось что-то похожее на общество. Но людей здесь так мало и они настолько разъединены, что трудно говорить о каком-то общем душеспасительном порыве, который двигал бы их вперед. А как люди ведут себя, проживая маленькими группками в ограниченном пространстве, мы все знаем...

Цитата
И что автор знает о войнах? Что якобы во время войн люди превращаются в варваров? Страшилка такая. Мужики все аки звери: так и бросаются на все живое. Так не бывает.


Вот с этим соглашусь, основные герои здесь демонизированы. Но верно и то, что в экстремальной ситуации люди, не скованные культурными условностями, склонны вести себя очень и очень по-разному. На каждой войне были благородные герои, но были и продажные предатели.

Цитата
Ну да, инстинкт продолжения рода. Только инстинкт размножения никак не вяжется с минетом - уж простите.


А это как раз из той же оперы, что мы обсуждали выше, - насчет малолетней беременной. Инстинкт самосохранения - это одно, но ведь не так легко взять и превратиться в совершенно другого человека, просто сказать себе: "так-с, теперь пришло время размножаться, займемся же этим!" По уму и Скалли не должна была бы убиваться из-за того, что Гибсон спал с той девочкой: такой возраст для размножения не препятствие, напротив. А у Малдера есть странная идея о том, что минет - не измена. Я не думаю, что размножение и продолжение рода человеческого были для него в этом фике первоочередной задачей.

Цитата
> Еда бегает вокруг (хорошо, что не в виде медведей с гармошками), а у мамаши младенец с явными признаками недоедания. Вода есть (даже для Скалли нагрела на целую ванну), гели всякие, а ребенка она вынесла грязного. Сигареты и спиртное - да легко, а дети в одних трусах бегают.


Да, таких недочетов тут целое море, даже спорить не стану. ) В этом конкретном случае предположу только, что автор хотела показать, что Марите наплевать на детей. Да, и материнский инстинкт тоже так легко не просыпается у человека, который всю жизнь делал карьеру, не задумывался о детях и жил в мире, где женщина никому не обязана иметь семью, а потом вдруг оказался многодетной матерью-одиночкой. Честно говоря, даже странно, что она их не передушила.

Цитата
Задуматься о чем? Может, я не о том думаю? Хочется разобраться.


Ну вот мы уже четвертую страницу его обсуждаем, значит, заставляет задуматься! ) Мне кажется, автор сама сформулировала это в шапке:

Цитата
во что превращается человек, когда в мире больше не осталось человечности? Кого можно считать здравомыслящим, когда повсюду царит безумие?





Сообщение отредактировал
 
AlenaSДата: Пятница, 11.01.2013, 06:38 | Сообщение # 60
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)

Цитата (AlenaS)
оставшие в живых остались жить

У тебя есть разница между понятиями - жить или выживать?
Ты сейчас в спокойной, теплой, безопасной квартире. Сыта, относительная здорова и имеешь возможность планировать завтрешний день. Живи ты, как в фике, ты бы именно выживала, вырывая у жизни каждую минуту, каждый час, каждый день. Ферштейн?

Уважаемый fanat_softa, а я вообще не ферштейн, в чем суть твоего комментария на мою конкретную фразу. Честно говоря, и ферштейнить не хочу. Ответила бы, возможно, если бы в конце предложения
Цитата
Живи ты, как в фике, ты бы именно выживала, вырывая у жизни каждую минуту, каждый час, каждый день.
стоял вопросительный знак. В утвердительной форме принято говорить о себе, а при переходе на личности начинать все же следует с собственной. Смею надеяться, что я ферштейно пояснила.

Цитата (Autor_6)
Конечно, это совсем другая, а главное - очень старая история, но все-таки на территории США была гражданская война, когда свои убивали своих же. Тут еще не разберешь, что хуже.

Ну, в общем-то понятно, да. Их гражданская очень старая история, а следовательно, узнать о ней можно только из учебников и не больше, наверно, чем мы знаем об Отечественной 1812г. smile У нас еще живы очевидцы ВОВ, а мне лично довелось в жизни немного услышать из первых уст и о нашей Гражданской, потому, конечно, мои представления о войне не могут совпадать с авторским. Сорри за оффтоп.

Цитата
чтобы на всей территории такой огромной страны, как США, осталось так мало людей. Поэтому трудно рассуждать о том, что было бы, а чего не было бы в такой ситуации. Думаю, основная идея здесь - в падении цивилизации в культурном понимании этого слова. Это обычные люди - такие же, как мы сейчас, - которые оказались в условиях практически первобытного мира.

Вот только то, что людей очень мало осталось - такого еще нигде не было, да. Зато, говорят, в Китае уже женщин не хватает. biggrin А цивилизация... да у нас в полстраны живет в более худших условиях: зимы суровые, а сортиры на улице; холодной воды нет, а горячей отродясь не было; производства стоят, инфраструктуры никакой; автомобили роскошь (да и зачем они, если и дорог нет?), ну и т.д. Шучу, конечно. А если серьезно (и ведь не зря же здесь упомянули даже блокаду), то во время прочтения вспомнилось: в одном своем интервью Э.Тополь рассказывал, как в Америке разыскал свою тетушку, которая там родилась и выросла. Они долго разговаривали, он рассказывал ей про войну, на которую пришлось его детство, про голод, про хлебные карточки и вечный советский дефицит. Она его слушала-слушала и говорит: «Ты думаешь, вы одни бедствовали? Мы тоже очень страдали. Были времена, когда мы вынуждены были питаться одной курятиной». cry Я аж расплакалась. biggrin Конечно, на фоне таких страданий фиковский постапокалиптический мир иначе, как первобытным не назовешь. Соглашаюсь принять за шаблон (или за точку отсчета).

Цитата
Да, таких недочетов тут целое море, даже спорить не стану. ) В этом конкретном случае предположу только, что автор хотела показать, что Марите наплевать на детей.

За то конкрентно, что мамашу нерадивую зовут Маритой, не стану ругать автора: мне Марита тоже никогда не нравилась. biggrin

Цитата
Вот с этим соглашусь, основные герои здесь демонизированы.

Да здесь весь мир целиком демонизирован. А я такой противник изображения общества по принципу все мужики козлы, а бабы... те самые, дуры на букву "б". facepalm Но так и быть, уже согласилась списать на жанр.

Цитата
Но верно и то, что в экстремальной ситуации люди, не скованные культурными условностями, склонны вести себя очень и очень по-разному. На каждой войне были благородные герои, но были и продажные предатели.

Вот-вот, но перефразирую: не только продажные предатели, но и герои - и это легко объясняется. Но больше не буду об этом. Вероятно, автор сознательно создал такой демонический мир - полностью демонический? Уж больно выигрышно в этом мире смотрятся Малдер и Скалли - они мне и тут нравятся, да. Любовь никогда не перестает. И хочется надеяться, что мир вновь станет приятным местом.

Спасибо переводчику еще раз. И бете тоже.

Цитата
Кого можно считать здравомыслящим, когда повсюду царит безумие?

Неизлечимый шиппер задумался. rolleyes





Сообщение отредактировал AlenaS - Пятница, 11.01.2013, 06:49
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » № 6 Антиутопия
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz