Вторник, 14.05.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » № 3 Находка на «Альфе-16»
№ 3 Находка на «Альфе-16»
OllaKoДата: Четверг, 27.12.2012, 21:06 | Сообщение # 16
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Светлячок)
У кого-нибудь сложилось мнение, что произошло с планетой: почему она погибла и вообще хоть какие-то предположения относительно времени описываемых событий?


Я думаю, не от колонизации точно smile

Фраза "даже время когда-нибудь заканчивается" говорит о том, что просто планета, возможно, отжила свой век. И какие-нибудь далекие потомки Малдера или Скалли просто переселились на другую. Следов захвата или какого-либо катаклизма исследователи не нашли. Значит, скорее всего атмосферный слой стал разрушаться, и планета стала непригодной для жилья.





Сообщение отредактировал
 
СветлячокДата: Четверг, 27.12.2012, 22:26 | Сообщение # 17
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (OllaKo)
Я думаю, не от колонизации точно

Определенно!
Цитата (OllaKo)
Фраза "даже время когда-нибудь заканчивается" говорит о том, что просто планета, возможно, отжила свой век.

Вот, кстати, меня она навела примерно на те же мысли.
Цитата (OllaKo)
И какие-нибудь далекие потомки Малдера или Скалли просто переселились на другую. Следов захвата или какого-либо катаклизма исследователи не нашли.

Отлично звучит. Ну в принципе, я мыслила примерно в том же направлении. Тут вот эта фраза, конечно, заставляет тоже задуматься.

Вот фактически из этого можно придумать как минимум два варианта развития событий. Как оптимистичных, так и не очень. Я, как оптимист, конечно мыслю больше в первом направлении. ) Поэтому и любопытно услышать чужие версии.





Сообщение отредактировал
 
Autor_3Дата: Четверг, 27.12.2012, 22:30 | Сообщение # 18
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
tigryonok_u, большое-пребольшое спасибо! Очень рада, что понравилось.

Цитата (Светлячок)
Это значит, что та область, в которой нашли контейнер, в какой-то момент – через год или через сто лет после захоронения, без соответствующих анализов трудно сказать определенно, - подверглась воздействию ядерного оружия.


А вот это, кстати, косячище с моей стороны. Про "ядерное оружие" я додумала, чтобы избежать повтора. ) Речь идет просто о радиации, которая могла быть банально вызвана солнечным излучением, а никаким не оружием. Так что я добавила фику смыслов, которых там не было. Если иметь это в виду, то планета, скорее всего, просто умерла "от старости". )





Сообщение отредактировал Autor_3 - Четверг, 27.12.2012, 22:34
 
СветлячокДата: Четверг, 27.12.2012, 22:39 | Сообщение # 19
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (Autor_3)
А вот это, кстати, косячище с моей стороны. Про "ядерное оружие" я додумала, чтобы избежать повтора. ) Речь идет просто о радиации, которая могла быть банально вызвана солнечным излучением, а никаким не оружием. Так что я добавила фику смыслов, которых там не было. Если иметь это в виду, то планета, скорее всего, просто умерла "от старости". )

О, ничего себе! Спасибо вам, автор, что внесли ясность в этот вопрос. Тогда склоняюсь к той же версии. Ага, осталось еще додумать за автора, что они там раскопали статуи Малдера и Скалли, коих изваяли в мраморе, как спасителей человечества от Колонизации. ))) Во меня сегодня кроет... Я трезвая, если что.





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Суббота, 29.12.2012, 19:33 | Сообщение # 20
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Black_Box)
им удалось сконструировать приблизительную копию двигателя, который их инженер нарек люкс-движком, и установить его на ракету-носитель

Двигатель от летающей тарелки на ракету? о_О Я знаю случаи, когда ракета выводит что-то на орбиту или помогает разогнаться, но тут имхо лишнее.
Цитата (Black_Box)
«Здесь был мир, который не только сражался за свою свободу, но еще и одержал в этом сражении победу».

Как же одержал, если все вымерли? Вакцина-то - да, но... =\
Цитата (Black_Box)
- Не особо. Знаю, что программа сравнивает систему исходного текста на незнакомом языке со всеми известными нам лингвистическими системами и использует наиболее похожую, чтобы создать приблизительную матрицу перевода. Вторая ступень – попытаться перестроить эту матрицу так, чтобы текст стал более-менее понятным. Если это не срабатывает, программа запускается заново, но на этот раз использует две самые похожие системы, и так далее, пока не найдет комбинацию для идеальной матрицы.

Переводчики! Kena, кто-нибудь! Абзац имеет смысл?
Цитата (Black_Box)
- На самом деле, сэр, что больше всего поражает меня, так это то, какими они кажутся хрупкими. Их руки и ноги… Такое ощущение, что они… хм… вот-вот переломятся пополам, правда?

Что-то в ее голосе кажется командиру странным, и он, отвернувшись от фотографий, испытующе смотрит на старпома и только потом отвечает:

- Вас беспокоит, что генетически эти существа могут приходиться Серыми родственниками?

Если следовать одной науч. теории, то толщина конечностей зависит от силы тяжести. Конечно, сейчас на Земле огромное ассорти толщины ног у разных видов, но по этой теории, если бы гравитация была бы меньше, то всё это "ассорти" было бы с меньшими значениями и, соответственно. с большими при большей гравитации. Т.е. некоторые уфологи даже предполагали, что Серые - вид живущий на совсем малогравитационной планете или и вовсе в космосе, на hi tech станциях, где не нужны серьезные кости.
Цитата (Black_Box)
легко узнаваемая, хоть и начертанная на неизвестном языке формула вакцины от черного масла.

Если именно формула, то (и это я который раз замечаю), не вакцина, а токсин! Вакцина - иммуно-препарат, сделанный из крови того, кто перенес болезнь. Препарат должен как бы "научить" новый организм бороться с вирусом по наработанному в другом месте алгоритму.
Токсин - просто вещество, которое травит болячку без риска для заболевшего или с минимальным риском.
Цитата (Black_Box)
- Двуногие! Поразительно. И как, скажите на милость, вам вообще удавалось удерживать тело в вертикальном положении, не опираясь о землю третьей конечностью? А впрочем, откуда мне знать? Может, вы жили не на земле, а на деревьях?

Хе-хе! Это мне прямо старую-добрую фантастику напоминает, когда читаешь-читаешь, а главные герои-то - не люди, обнаружившие как раз людей smile
Цитата (Black_Box)
Как командир я беру на себя честь назвать вакцину в честь местного ученого, который, вероятно, и был ее создателем.

Он берет стилус и планшет, чтобы от руки скопировать странные символы – с благоговением и чрезвычайной кропотливостью и осторожностью.

«Скалли».

thumb

Здорово и оригинально, потому - спасиб! smile





Сообщение отредактировал
 
Autor_3Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:47 | Сообщение # 21
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я ничегошеньки не понимаю в физике, и мне кажется, автор тоже не очень-то сечет, поэтому на его ляпы, помноженные на мои ляпы при переводе, прошу гуманно закрыть глаза. )) Ну и, разумеется, тут много чего придумано «для красоты».

Цитата
Переводчики! Kena, кто-нибудь! Абзац имеет смысл?


Отвечу сама как переводчик. ) Да, абзац имеет смысл, это стандартный алгоритм «расшифровки» текста. Текст немного упрощен по сравнению с оригиналом, чтобы легче читалось. Значит, все равно не очень легко получилось, но что поделать – принимайте как данность. ) Я думаю, общий смысл уловить можно: машинка сравнивает неизвестный язык с другими языками, а в итоге получается перевод. )

Цитата
Если именно формула, то (и это я который раз замечаю), не вакцина, а токсин!


Вопросы к автору. ) И потом – кто знает? Может, это и вакцина, мы же не знаем, когда ее надо принимать – до или после заражения.

Цитата
Здорово и оригинально, потому - спасиб!


Большое спасибо за отзыв, очень рада, что понравилось. )





Сообщение отредактировал
 
СветлячокДата: Суббота, 29.12.2012, 23:10 | Сообщение # 22
Графоманиус Вульгарис
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Если именно формула, то (и это я который раз замечаю), не вакцина, а токсин!

Откуда дровишки? В смысле информация? Кинь ссылку, ознакомлюсь. В первый раз вижу такое употребление термина "токсин", которое ты предлагаешь. Может я что-то пропустила в иммунологии? Или ты имеешь в виду анатоксин?

Цитата (fanat_softa)
Вакцина - иммуно-препарат, сделанный из крови того, кто перенес болезнь. Препарат должен как бы "научить" новый организм бороться с вирусом по наработанному в другом месте алгоритму.

Уверяю тебя, что отнюдь не из крови и вообще, все не так просто в этой науке. Не говоря уже о том, что эффективность тех или иных вакцин тоже штука очень непростая и на эту тему можно написать целый трактат.

Цитата (fanat_softa)

Токсин - просто вещество, которое травит болячку без риска для заболевшего или с минимальным риском.

Может все-таки иммуноглобулины? И про "без риска" или "с минимальным риском" ты точно загнул. Сыворотки по правилам вводятся только в стационарах, поскольку вероятность развития анафилактического шока очень велика.





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 08:13 | Сообщение # 23
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата (Autor_3)
прошу гуманно закрыть глаза.

Океюшки (с) Михаил Задорнов smile
Цитата (Autor_3)
Отвечу сама как переводчик. ) Да, абзац имеет смысл

Вопрос исчерпан)
Цитата (Светлячок)
Сыворотки по правилам вводятся только в стационарах

Вспомнил сцену, когда Малдер вводил некий препарат в систему капсулы, где была Скалли. Гарри Поттер взмахнул волшебной палочкой и алиен система стала мгновенно рассыпаться в пыль, причем, без риска для Скалли. Нет, сынок, это - фантастика (с) smile
Цитата
Вакцина (от лат. vacca — корова) — медицинский или ветеринарный препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности

>_< Про ослабенные вирусы и пр. забыл! В любом случае, вакцина создана для предупреждения болезни, а не для спасения от неё в цейтнот-ситуации.

Но это уже пустое smile





Сообщение отредактировал fanat_softa - Воскресенье, 30.12.2012, 08:13
 
OllaKoДата: Воскресенье, 30.12.2012, 09:21 | Сообщение # 24
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (fanat_softa)
Гарри Поттер взмахнул волшебной палочкой и алиен система стала мгновенно рассыпаться в пыль, причем, без риска для Скалли
Ну так он же успел выдернуть Скалли из этой системы в процессе развала smile
Цитата (fanat_softa)
В любом случае, вакцина создана для предупреждения болезни, а не для спасения от неё в цейтнот-ситуации.

Автор явно не вирусолог smile





Сообщение отредактировал
 
Autor_3Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:03 | Сообщение # 25
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А я еще знаю умное слово "антидот". Может, Фанат его имеет в виду?





Сообщение отредактировал
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:14 | Сообщение # 26
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Как было уже отмечено выше, идея довольно оригинальная и интересная ) Автор хитрюга - сначала всячески пытается сбить со следа, активно намекая, что капитан - это Скиннер, а потом, бац, он даже не представитель человеческого рода, а дело происходит чертово количество лет после того, как Земля прекратила свое существование biggrin Я специально не стала читать комменты, чтобы интригу для себя сохранить, однако почти сразу догадалась, что речь не о людях, а таинственная планета, судя по всему, Земля... Меня, собственно, только одно смущает - Земля, получается, отразила нашествие Серых, после чего человечество еще долго жило себе поживало, пока планета просто не исчерпала свой ресурс или погибла в ядерной войне (не суть важно), а Серые как ни в чем не бывало продолжают свои набеги на Вселенную? Вот уж вечная цивилизация, ничто-то их не берет, а отпор им в свое время дала не самая развитая цивилизация) Ну да ладно, это я так, по мелочам придираюсь, а вообще спасибо переводчику за выбор данного фика - весьма необычно smile





Сообщение отредактировал MrsSpooky - Воскресенье, 30.12.2012, 19:14
 
Autor_3Дата: Понедельник, 31.12.2012, 02:01 | Сообщение # 27
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
MrsSpooky, спасибо за отзыв!

Цитата (MrsSpooky)
Меня, собственно, только одно смущает - Земля, получается, отразила нашествие Серых, после чего человечество еще долго жило себе поживало, пока планета просто не исчерпала свой ресурс или погибла в ядерной войне (не суть важно), а Серые как ни в чем не бывало продолжают свои набеги на Вселенную?


Это, кстати, меня тоже смутило. Объяснение одно, корявое: что по Вселенной мотаться - долгое занятие. Пока Земля отживала свой век, Серые только и успели, что до пары других планет сгонять. )





Сообщение отредактировал
 
fanat_softaДата: Понедельник, 31.12.2012, 08:33 | Сообщение # 28
Маститый Графоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Забыл) Фанф напомнил одну, читанную еще в детстве, фантастику Кира Булычева. Алиса (Селезнева) была на какой-то планете, где работали историки-археологи и была какая-то примитивная цивилизация контактировать с которой было запрещено. Алиса, конечно, начала контакт (ну кому же еще biggrin ), потом она с кем-то из своих друзей попала ко двору какого-то местного богатея.

Суть в том, что цивилизация та как раз была то ли трех, то ли четырехногой. И вот стоит наша двуногая девочка, алиен ее осматривает и удивляется: как это она стоит на двух ногах и не падает!

Пара строк в фанфе почти точь-в-точь напоминили ту повесть! Посему, отдельное спасибо за ностальжи-и! biggrin





Сообщение отредактировал
 
HappyChenaДата: Вторник, 01.01.2013, 02:13 | Сообщение # 29
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Охохонюшки...Вот это я дошла так дошла. Вовремя smile Прям в новогоднююю ночь smile И как же меня "торкнуло" в конце......Я купилась! Как девочка, чесслово. И мурашки слоновьих размеров пробежались по мне нехилым таким табунчиком при упоминании хвоста. Контрольный в голову - "Скалли". Супер! Автор, спасибо огромное за перевод! Очень!

пс: Кстати, у меня тоже возникли мысли, что смерть планеты дело "наших" же рук. Но комменты возродили мою веру в человечность biggrin





Сообщение отредактировал
 
Autor_3Дата: Вторник, 01.01.2013, 19:05 | Сообщение # 30
Графоманчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
HappyChena, большое-пребольшое спасибо!
Цитата (HappyChena)
Я купилась! Как девочка, чесслово.


Это самый большой комплимент - и для автора, и для переводчика. ) Значит, получилось сохранить интригу.

Цитата (HappyChena)
Кстати, у меня тоже возникли мысли, что смерть планеты дело "наших" же рук. Но комменты возродили мою веру в человечность


Думается мне, что в любом случае - это дело наших рук, как бы оно там ни кончилось. ( Но автор однозначного ответа на этот вопрос не дает. Главное - что не колонизация.





Сообщение отредактировал
 
Форум » Фест "Дописать до Апокалипсиса" » Переводы » № 3 Находка на «Альфе-16»
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz